Изменения в законодательстве. Какие новшества ждут харьковских мужчин

1681

Равные права для мужчин и женщин. Так, в законе об отпуске планируют заменить слово "женщина" на "работник", а там, где упоминается мать – добавить "и отец". Соответствующий законопроект об изменении трудового законодательства Кабмин уже одобрил. Там посчитали, что мужчины должны получить возможность уделять столько же времени детям, столько и матери.

"Отец, воспользовавшись случаем уделить больше времени ребенку в первые месяцы его жизни, получит возможность для развития крепкой эмоциональной связи с ним. Такая связь является залогом доверия ребенка к отцу и желания прислушиваться к нему. Даже впоследствии, в подростковом возрасте, такая связь будет лучшей профилактикой деструктивных конфликтов", – рассказал исполнительный директор "Международного центра отцовства" Сергей Цветков.

Согласно правилам, прописанным в новом законе, отцы получат право на сокращенный рабочий день. Его смогут оформить те, кто воспитывают детей, младше 14 лет. Если же ребенок инвалид, то до достижения 18-летнего возраста. Также главы семейств могут рассчитывать на добавку к отпуску в размере 10 дней. Ранее такое право имели только матери. Самое главное нововведение - мужчины смогут пойти в официальный декрет по первоочередному праву. По договоренности, супруги даже смогут разделить между собой отпуск по уходу за ребенком, например, по полтора года. Отцы также смогут отсутствовать на работе по семейным обстоятельствам. А еще будут иметь право отказаться от внеурочных заданий. Данные изменения в законе в ближайшем времени рассмотрят в Верховной Раде.

Читайте також: