История белой собаки из Харькова растрогала тысячи людей

2464
«ГХ» - о состоянии избитого до полусмерти животного.

Неравнодушные харьковчане продолжают собирать средства на лечение избитого пса Жорика. На 11 июля на счет частной клиники с пометкой «Жорик» поступило более 21 тысяч гривен.

«Суммы поступают совершенно разные. Чаще всего анонимно. В среднем по 200 гривен, но бывают как больше, так и меньше. Например, самое минимальное поступление было 23 гривны, а самое большое – 2 тысячи», - подчеркнули ветеринары.

По их словам, на днях псу провели компьютерную томографию, который показал, что обломок позвонка застрял в позвоночном канале.

«Из-за этого собака не может ни садиться, ни стоять. И это банально больно. Возможно только хирургическое лечение. С большой надеждой на то, что за истекшее после травмы время еще не произошли необратимые процессы в спинном мозге и после удаления обломка все нервно-мышечные функции задней части собаки восстановятся», - рассказала кинолог Лиана Болгар.

Никаких других патологий во время компьютерной томографии обнаружено не было.

«Это радует, так как собака при поступлении имела черепно-мозговую травму, с которой врачи связывали гипертонус мышц-разгибателей передних лап. Многие на фото и видео обращали внимание, что у собаки передние лапы постоянно неестественно выпрямлены. Сейчас тонус снижается, но еще не пришел в норму», - объяснила девушка.

Напомним, 6 июля неподалеку от стадиона "Металист" случайные прохожие нашли полуживого пса, завернутого в мешок. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст.299 (жестокое обращение с животными). Сейчас правоохранители разыскивают человека, который совершил злодеяние. 

Читайте також: