Китайцы заполонят Харьков

3828
Студенты из заграницы выбирают вузы.

Абитуриенты бегут в западные регионы Украины из-за ситуации на востоке страны. Как объяснили в одном из вузов, если раньше самыми популярными в Восточной Украине считались вузы в Харькове, Полтаве, Сумах, то на сегодняшний день многие родители отправляют абитуриентов учиться в Западную Украину. Однако иностранные студенты готовы рискнуть своей безопасностью ради учебы в престижном институте.

«У нас в вузе учится около 2 тысяч иностранных студентов. Кроме этого, недавно мы подписали контракт об обучении студентов из Китая. В планах – подписание подобных документов еще с тремя их вузами, а также наладить с ними обучение студентов по обмену. Из-за близости к границе с Россией и территории АТО иностранцы отказываются ехать в Харьков. Это решение сумел перевесить только весомый авторитет вуза», - рассказал ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол.

Напомним, что, по данным Министерства образования и науки Украины, в прошлом году в Первой столице обучалось 22 224 иностранных студента. С этим количеством (35%), город занял первое место в ТОП-3 самых популярных городов для обучения иностранцев. На втором и третьем местах – Киев (23%) и Одесса (11%).

Чаще всего в Харьков приезжают туркмены — 11% (7 084 чел.), азербайджанцы — 5,6% (3 546 чел.) и марокканцы — 2.1% (1 327 чел.).

Читайте також: