Инфекционист из Харькова рассказала, что делать при проявлении симптомов коронавируса (видео)

3777

Коронавирус не отступает. В Харькове и области насчитывается уже более 30 человек с подозрением на заражение COVID-19, а количество заболевших сезонными ОРВИ исчисляется тысячами.

Однако бежать в поликлинику при первом незначительном насморке и повышенной температуре не нужно, - подчеркивают харьковские инфекционисты. Сперва нужно сделать звонок врачу, с которым заключена декларация, а он уже решит, можете ли вы справится с болезнью дома самостоятельно, либо без прямой помощи медиков не обойтись.

Даже если человек сильно переживает за свое здоровье и решил идти в поликлинику, то стоит при этом соблюсти все правила безопасности для себя и других пациентов.

«Если сильная температура, то должны идти, но не туда, где бабушки сидят, к своему семейному врачу, а идти в кабинет, где принимают больных с повышенной температурой. В поликлинике есть указатели. В регистратуре, куда обращаются больные, должны выдать маску или хотя бы салфетку, которыми бы он прикрывал свои органы дыхания и не распространял инфекцию», - сообщила заведующая отделением особо опасных инфекций Харьковского областного лабораторного центра Анна Сухорукова.

Второй вариант для людей, у которых есть симптомы, схожие на коронавирусными, оставаться дома и ждать приезда специальной мобильной бригады. Медики проведут осмотр и отберут биоматериал для тестирования. Больных средней и легкой формы заболевания оставят лечиться дома, в условиях полной изоляции. И лишь тяжелых отвезут в больницу. По словам Сухоруковой, основанием для госпитализации больных будет температура выше 38 градусов и признаки пневмонии.

Напомним, 3 апреля в Украине утвердили протокол лечения больных коронавирусной болезнью COVID-19.

В Харькове скоро должны доставить лекарство от коронавируса

Со списком медучреждений, в которых будут лечить больных коронавирсуом из Харькова и области, можно ознакомиться здесь

Ранее педиатр Евгений Комаровский записал видеообращение к украинцам, в котором рассказал о симптомах коронавируса, кому может понадобиться медицинская помощь и как самостоятельно излечиться от коронавируса.

Читайте також: