Именинник из Харькова просит не выбрасывать тетрапаки, а принести их в книжные магазины (фото)

1266

Сегодня, 28 мая, в Харькове стартовал двухнедельный экомарафон. Его инициатор - харьковское издательство "Ранок", которое 28 мая отмечает свой день рождения. Именно в этот день 24 года назад увидела свет первая его книга.  Отметить дату в этом году коллектив издательства решил в экостиле под лозунгом «С заботой о людях и планете». Именинник объявил Всеукраинский экомарафон - "чтобы ввести полезные инициативы и поощрить других к экологическому мышлению". 

"Начнем праздновать с озеленения родного города Харькова - сажать деревья на территории Логистического центра "Ранок", а в последний день марафона, 12 июня, работники издательства будут убирать от мусора одну из рекреационных зон Харьковщины", заявили виновники торжества и пригласили жителей городов и сел присоединиться и отметить дату хорошими делами: принести Tetra Pak в магазин «Книголенд», посадить дерево или куст, убрать мусор в местах досуга.

"Таким образом, вы вместе с «ранковцамы» поздравите любимое издательство и сделаете свой вклад в защиту планеты", - заявили в издательстве.

Самых активных участников экомарафона ждут призы: экокниги, 3 сертификата по 1000 грн. для покупок в сети «Книголенд», а также экскурсии по издательству «Ранок» и по Змиевской бумажной фабрике.

Чтобы стать обладателям такого подарка, необходимо:

  1. 1.сделать и опубликовать в фейсбуке фото или видео вашего участия в экомарафоне;
    2. поставить хэштег #екомарафонранок;
    3. отметить фейсбук-страницы «Корпорация Ранок» и «Мусорная революция».

В издательстве также назвали адреса магазинов, расположенных в 6 городах Украины, где будут принимать Tetra Pak для переработки на Змиевской бумажной фабрике, чтобы потом подарить жизнь новым экокнигам :

  • м. Кременчуг - ул. Первомайская, 45
    м. Полтава - ул. Соборности, 50
    м. Днепр - ул. Большая Диивская, 111-г.
    м. Одесса - ул. Ришельевская, 60
    м. Киев - пр. Академика Палладина, 16, ТЦ «Academ City», 1 этаж
    м. Харьков - ул. 23-го Августа, 47; ул. Плехановская, 66; ул. Академика Проскуры, 3.

Напомним,  по инициативе издательства «Ранок» на Змиевской бумажной фабрике, где первыми в Украине начали перерабатывать Tetra Pak, сегодня из этого вторсырья производят безвредный скотч.

Читайте також: