Харьковским детям сократили отдых

3281
В оздоровительных лагерях уменьшаются смены.

Верховная Рада собирается уменьшить смены в летних детских лагерях. Планируется, что теперь продолжительность одной смены будет составлять не 21 день, как раньше, а 18 дней. Соответствующий документ в первом чтении поддержали 240 народных депутатов.

По мнению парламентариев, это позволит детям больше отдыхать вместе с родителями.

Однако, по мнению специалистов, такой шаг может негативно отразиться на здоровье детей.

«Процесс акклиматизации у детей может проходить несколько дней, в среднем 7-10, - говорит педиатр Татьяна. – Именно поэтому нужно ехать на отдых минимум на две недели, чтобы организм успел адаптироваться к новым условиям».

По словам специалиста, если решение о сокращении дней в сменах народные избранники все-таки примут, дети не успеют оздоровиться за столь маленький срок.

«Для детского организма это огромный стресс: он только приспособился к местным условиям, а уже пора возвращаться домой», - поясняет Татьяна.

Между тем в некоторых лагерях Харьковской области уже сократили количество дней в сменах. Так, в летнем лагере Бойко, «Солнечном» в смене всего 14 дней. В «Смене» (Балаклейский район), «Лесной сказке» (Двуречанский район), лагере ННЦ «ФХТИ» (Змиевской район), «Ромашке», (Харьковский район) – 18 дней.

В остальных лагерях число дней в смене осталось неизменным – 21.

Несмотря на сокращение смен, стоимость путевок в летние лагеря и не думает снижаться.

«Если в прошлом году средняя стоимость путевки на Харьковщине составляла 3 660 гривен, то в этом году – 4 188 гривен. А вот оздоровить ребенка на базе учреждений санаторного типа в среднем будет стоить 6 528 гривен, что на 204 гривны дороже, чем в 2015 году», - отметила «ГХ» председатель постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, спорта и туризма Валерия Мураева.

Инициатива нардепов, как и руководства детских оздоровительных учреждений о сокращении количества дней в сменах возмутила многих родителей.

«Интересно получается: дней меньше, а платить надо больше, - говорит Инна. – Например, в одном из популярных лагерей смена 14 дней, а стоимость путевки – почти 7000 гривен. На мой взгляд, это неоправданно».

«Депутаты говорят, это сделано для того, чтобы родители больше отдыхали вместе с детьми. Но откуда обычному харьковчанину взять столько денег на совместный отдых? – недоумевает Антон. – Сейчас поехать куда-то отдохнуть очень дорого даже одному, не говоря уже о том, чтобы всей семьей».

Читайте також: