Кость стала хрупкой и сломалась. Школьник из Харькова уже два месяца не встает с кровати (фото)

6203

Размеренная жизнь 14-летнего подростка из Харькова подкосилась в один миг – из-за коварной болезни внезапно не стало ни школы, ни встреч с друзьями, ни любимого спорта.

Родители мальчика рассказывают: все началось в ноябре прошлого года, когда у сына внезапно разболелась нога.

«До этого он с самого детства занимался карате, потом ходил на футбол, пока не начались проблемы с ногой – почувствовал боли в районе тазобедреного сустава. Мы обратились к врачам, те диагностировали воспаление связок и положили в больницу. Через время Саше действительно стало легче, его выписали, а через месяц мы снова приехали в эту же клинику, поскольку с ногой начались проблемы», - рассказывает "ГородХ" папа мальчика Максим Шаповал.

Дальше все завертелось как в страшном сне – на рентгене выяснилось, что воспаление связок пропало, зато появилось темное пятно на кости. С подозрением на остеомиелит подростка направили в областную детскую больницу. Там произвели очистку кости и направили биоматериал на гистологическое исследование.

Диагноз оказался пугающим – саркома Юинга, злокачественная опухоль кости.

Из хирургии Сашу перевели в онкологию, где у мальчишки внезапно случился патологический перелом.

«Это одно из проявлений саркомы Юинга – болезнь разрушает кость. В том месте, где ее чистили, кость стала хрупкой и сломалась. Сашка два месяца не встает с кровати, потому что нога на вытяжке», - вздыхает отец мальчика.   

Родители не стали терять времени – собрали последние силы и деньги и отвезли сына на лечение в Турцию. Тамошние врачи дают оптимистические прогнозы и берутся поставить харьковского подростка на ноги – провести лечение «химией» и сделать операцию: удалить пораженную часть кости и поставить на ее место имплант.

На сегодня мальчишка прошел уже два курса химиотерапии. В Турции он находится вместе с мамой, предполагается, что школьник проведет там все летние каникулы и вернется в Харьков уже на своих ногах.

Единственное, что сейчас пугает семью – отсутствие нужного количества денег для спасения ребенка. Предварительно, стоимость лечения и реабилитации в турецкой клинике обойдется в $140 000 – сумма неподъемная для родителей Саши.

На долю парня выпало нелегкое испытание, которое он сможет преодолеть с помощью неравнодушных людей.

Все, кто желает помочь семье поставить на ноги сына, могут перечислить посильную сумму на банковские счета Шаповалов.

Номер карты Приватбанка 4149 6293 9248 5389 (папа мальчика, Шаповал Максим Николаевич)

Долларовая карта Приватбанка 5168 7427 2621 0226 (мама парня, Шаповал Наталья)

Карта для помощи в евро 5168 7427 2333 8731 (Шаповал Максим)

Тел папы:097-304-06-87, Максим

 

 

Читайте також: