Харьковский подросток, которого вернули из глубокой комы, рассказал о своих воспоминаниях

7207
Мальчишке дали на восстановление полтора года.

Ровно два месяца харьковские медики пытаются вернуть к нормальной жизни 15-летнего Диму Щербакова, которого едва не убила огромная ветка.

Напомним, ЧП произошло в начале августа на одном из харьковских водоемов. Группа подростков отправилась на озеро - парни ныряли в воду с тарзанки, в какой-то момент ветка не выдержала, сломалась и ударила одного из мальчишек по голове.

Пострадавшего подростка Диму забрали на «скорой» без сознания. Длительное время врачи держали парня в искусственной коме, опасаясь отрицательной динамики. Как сообщил "ГХ" отец парня Сергей Щербаков, после того как удалось избавиться от пузыря с жидкостью, которая образовалась в голове после удара и давила на мозг, медики вернули Диму в сознание.

«Уже немного получше, самое страшное позади, но еще не бегает, - пытается шутить папа. - Левая сторона тела у сына обездвижена, правая рука двигается, но слушается очень плохо. Разговаривает плохо, самостоятельно пока не ест. К нему ежедневно ходят массажисты, пытаются разрабатывать конечности. Впереди очень много работы, нужна серьезная реабилитация, сыну придется приложить много усилий, чтобы стать на ноги».

Также у парня интересовались, что он помнит из своего недавнего прошлого. Как оказалось, все события, которые произошли до момента травмы, Дима прекрасно помнит. Секунды во время удара и что было после - выпали из памяти.

По словам отца, Дима все еще находится в руках медиков из «неотложки», однако врачи говорят о том, что лечение может продолжиться в городской детской неврологической больнице. Специалисты говорят: при активной реабилитации на восстановление парню понадобится до полутора лет.

Семья Щербаковых исчерпала финансовые ресурсы и просит всех неравнодушных помочь поставить сына на ноги.

Карта Приватбанка - 5168 7551 0588 3850 Щербаков Сергей Николаевич (отец Димы). Тел. 093-654-77-65 

Читайте також: