Харьковский медик о коронавирусе: "В лечении есть много вещей, которые не работают"

2143

Харьковская область продолжает оставаться на лидирующих позициях по росту заболеваемости COVID-19 в Украине. Последние пару дней суточные цифры по заболевшим бьют рекорды и перешли отметку 1000.

Харьковский педиатр Андрей Пеньков тоже переболел коронавирусом и лечился в домашних условиях - назначал себе препараты, делал уколы.

«Антикоагулянты, гормоны, антибиотик - я справлялся дома. У меня есть кислородный концентратор, который я купил в марте. Тогда мне показалось, что он сможет понадобиться - в итоге я был четвертым или пятым человеком, которому этот концентратор помог справиться с COVID-19 и лечиться в домашних условиях», - рассказал Пеньков в интервью ТСН.

По мнению доктора, таких пациентов, которым достаточно 2-3 дня подышать кислородом на фоне общего лечения, - много, и они могли бы не занимать чье-то место в больнице. А сама система лечения больных коронавирусом нуждается в кардинальном изменении.

«Нужно делать сортировки больных и понимать, какие пациенты нуждаются в госпитализации, а какие могут лечиться дома. Можно и на улице лечение проводить, чтобы грамотно. А эту практику с немедленным КТ-исследованием и назначением антибиотиков после ПЦР-тестов и КТ, если мы в течение месяца не преодолеем, то можно считать, что мы на уровне аборигенов Амазонки. Хоть одна конференция в каком-то городе Украины проходила, чтобы врачи обсудили? Я не слышал. Каждый сам по себе. Но есть же масса вещей, которые не работают. Никому не интересно», - считает Андрей Пеньков.

Ранее харьковский иммунолог Андрей Волянский рассказал, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в стране.

Читайте також: