Харьковских учителей оставят без копейки

2535
Педагоги могут лишиться заработка.

В Министерство образования и науки намерены добиться запрета на репетиторство в школах. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

«Это действительно наша боль, и очень важно, чтобы в школе мы преодолели это очень неэтичное и сложное явление, когда учитель стимулирует репетиторство тем, что недостаточно дает детям на уроках. Конечно, это не повсеместно, но такие случаи есть», - отметила Лилия Гриневич.

Министр также добавила, что сотрудничает с родительскими организациями для того, чтобы выявлять подобные факты.

Лилия Гриневич подчеркнула, что государство сделало шаг навстречу учителю, увеличив зарплату и тарифные разряды педагогам.

Между тем словам министра вызвали недоумение у харьковских учителей.

«Не совсем понятно, что имеет в виду министр, когда говорит о том, что учителя сознательно не дают детям весь материал, - говорит педагог Людмила. – Как такое вообще возможно? Ведь программой того же Минобразования определено необходимое количество часов, за которые должен быть изучен материал. Чтобы понять, насколько дети усвоили материал, существуют контрольные. На мой взгляд, нашему министерству стоит уменьшить количество писанины для учителей. Тогда у педагогов появится время на то, чтобы на уроках больше материала давать. Что касается репетиторства - никто силком ребенка не заставляет заниматься дополнительно».

«Мне кажется, что министр пытается грести всех под одну гребенку, - рассказывает учитель одной из харьковских школ Марина. – Но ведь дети разные. Кроме того, иногда у учителя попросту нет возможности уделить больше времени на уроке всем. И некоторым ученикам действительно нужны индивидуальные занятия – например, тем, кто не понял с первого раза, или просто пропустил какой-то материал».

При этом некоторые родители довольны инициативой Минобразования.

«В классе, где учится мой сын, половина детей занимаются с математичкой после последнего урока, - делится Дмитрий. - При этом она рассказывает детям в 7 классе о том, что если, мол, репетитор вас не может научить - идите заниматься ко мне. Хотя если это запретят, кто помешает детям заниматься у учителя дома?».

Читайте також: