Харьковских студентов обвинили в плагиате (ИНФОГРАФИКА)

3316
Практически каждый хоть раз присваивал себе чужие заслуги.

В Украине провели проверку студенческих работ на плагиат. Как оказалось  - около 90% учащихся во время обучения прибегали к одной из форм плагиата.

При этом, чаще всего студенты прибегают к переписыванию текста своими словами без ссылки на него (49%), присвоение чужих работ (37%), использование чужих работ без указания авторства (31%).

Однако в харьковских вузах с такой статистикой не согласны. Говорят, что в Министерстве образования до сих пор не определились с сервисом, который можно было бы использовать эффективно для проверки студенческих работ на плагиат.

«В нашем институте случаи плагиата случаются не так часто. Как по мне, самый лучший способ бороться с плагиатом, это опубликовывать выпускные работы студентов на сайтах кафедр, а кандидатские – на сайте университета. Хорошему специалисту хватит просмотреть работу и по диагонали, чтобы понять, списана она или нет и откуда, даже если ссылок на источник не будет. Если раньше преподаватель мог бы просто погрозить и сказать, что так нельзя делать и по итогу закрыть на это глаза, то в случае опубликования на сайте работы с плагиатом - ему будет вдвойне неприятно. Если он пропустил такую работу, значит, либо он плохой специалист, либо получил небольшое вознаграждение», - объяснил «ГХ» ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол.

Инфографика: Unplag

Читайте також: