Харьковских школьников разгонят по углам

2836
Украинцы требуют, что мальчики и девочки учились в разных классах.

Жители страны уверены, если мальчики и девочки будут учиться в разных классах, это улучшит образовательный процесс.

«Например, девушки ходят в класс «А», а мальчики в «Б». Школа, образовательная программа, педагогический состав остается одинаковыми. Остаются равные условия для образования с гендерной точки зрения, но улучшается образовательный процесс, благодаря исключению из него полового поведения детей», - написал автор петиции Александр Петрухнов.

По его словам, это, с одной стороны, даст возможность мальчикам лучше усваивать материал в начальных классах, с другой – девочкам будет легче учиться в старших.

«Существует некоторое расхождение в усвоении материала школьниками с 1 по 5 класс, когда часть мальчиков немного медленнее с ним справляются. Никто им не предоставляет возможности «догнать» материал, потому что преподаватель ориентируется на большую часть учеников, которые уже усвоили материал. Также есть половые различия в образовании и у девушек, которым с 9 по 11 класс чуть больше времени надо на усвоение математики и физики», - уверен Александр.

Отметим, что в Харькове уже есть практика подобных школ. Как говорит директор Харьковской гимназии №6 "Мариинская гимназия" Александра Зуб, ничего плохого в этом нет.

«У меня в школе 20 женских классов и 7 смешанных. Все дети у нас умные и воспитанные, поэтому никаких конфузов не возникает. В раздельном обучении есть свои преимущества. Например, учатся у нас девочки спокойные, тихие, домашние, и в таких классах им намного уютнее. А вот в смешанных классах, где есть мальчики, присутствует адреналин. Отмечу, что после восьмого класса у девочек появляется выбор, они могут продолжить свое обучение вместе с мальчиками. Но, как правило, лишь 2-3 человека соглашаются на такой переход, им больше нравится учиться своим тесным и дружным женским коллективом», - объяснила «ГХ» Александра Зуб.

Читайте також: