Харьковских детей отправили в ложный карантин (дополнено)

5431
В школах посеяли панику.

В интернете появилась информация о том, что школы Московского района Харькова закрываются на карантин. Об этом написала на своей странице в Facebook харьковская активистка, волонтер Мария Андреас.

«Согласно неподтвержденной информации, школы Московского района уходят на карантин до 22 января», - написала она.

Сообщение подхватили различные СМИ и разнесли по Всемирной Сети.

В департаменте образования горсовета о карантине – ни сном ни духом.

«Это абсолютная неправда. Кто-то написал, остальные подхватили, но никакого карантина нет. О том, чтобы закрыть учебные заведения, можно будет говорить, если порог заболеваемости в школах превысит хотя бы 15%. Сейчас эта цифра 11-12%, и мы ежедневно проводим мониторинг», - говорит директор департамента образования мэрии Ольга Деменко.

В областной СЭС говорят, что карантин вводится, если общее количество заболевших детей достигнет 25-30%.

На сегодня карантин по гриппу в Харьковской области введен только в школах Изюма. Соответствующее распоряжение подписал мэр Изюма, освободив детей от занятий с 15 по 22 января.

Как сообщили в областном департаменте образования, в области закрыли  абсолютно все школы. Дома дети просидят по 21 января.

"Распоряжение касается только школ в сельской местности, в городах власти самостоятельно определятся, продолжать ли учебный процесс. такое решение было принято в связи со снегопадом", - сообщил директор департамента науки и образования Харьковской области Анатолий Бабичев.

Читайте також: