Харьковские водоемы окутали тайны

4737
Где можно купаться в Харькове.

В Харькове всего насчитывается 6 рекреационных зон. Для того, чтобы водоемы могли получить этот статус, говорит директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Алексей Богач, должны быть соблюдены такие условия – расчистка дна, очистка пляжа, дезинфекция пляжа, исследование проб воды и получение санитарного паспорта.

«У нас есть шесть рекреационных зон - в Алексеевском лугопарке, Журавлевском и Октябрьском гидропарках, на берегах Основянского, Безлюдовского и Петренковского водохранилищ. На всех из них можно купаться, кроме Лугопарка – там вода не соответствует нормам», - отметил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Алексей Богач.

При этом, в городском филиале Харьковского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины объясняют, что купаться можно везде.

«Вода в харьковских водоемах не превышает норм по микробиологии. Конечно, есть небольшое превышение по железу, но оно незначительное. Несмотря на это, купаться в водоемах можно, никакого вреда это не принесет. Все зависит от иммунитета самих отдыхающих», - подчеркнул заведующий городского филиала областного лабцентра Владимир Чегодайкин.

По словам специалистов, в этом году на харьковских водоемах в разы увеличилось количество отдыхающих. В частности, на Основе, Журавлевке и в Лугопарке. Так, с начала купального сезона спасателями на городских пляжах было спасено 38 человек, также была оказана помощь 100 отдыхающим, из них – 10 была вызвана скорая помощь.

Напомним, что, по данным санврачей, всего по Харьковской области вода и пляжи отвечают всем нормам только на 22 водоемах. Из них два – в городе: Безлюдовское водохранилище и платный пляж на Журавлевке. При этом по словам начальника управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в Харьковской области Татьяны Колпаковой, до конца купального сезона количество «разрешенных» водоемов может сократиться по естественным причинам. Так, из-за сильной жары в воде могут начать развиваться вредные для людей микроорганизмы.

Читайте також: