Харьковские учителя признались, какие подарки их раздражают

6923
"ГХ" - о том, что преподнести педагогу в День знаний.

В преддверии 1 сентября родители школьников традиционно задаются вопросом: что дарить учителю. Если раньше в тренде были только цветы, сейчас все больше харьковчан склоняется к тому, чтобы обрадовать педагога более полезным подарком.

«Только деньги», - категорично заявляет Антон.

«Мы понесем цветок в горшке и коробочку конфет», - добавляет Рада.

 «У моего племянника в школе учительница сказала прямо: лучше подарите какую-нибудь полезную книгу, чем цветы и конфеты, она принесет больше радости», - говорит Александра.

«Сын переходит в пятый класс, новый учитель, мы с родителями договорились понести конфеты и чай. А потом устроить посиделки учителя и детей – душевнее так знакомиться, чем официоз», - делится Светлана.

 «А можно уточнить, праздник вообще у кого? Тогда становится понятным, кому дарить. День учителя в октябре», - подытожила Алена.

Учителя тоже не стесняются высказывать пожелания – просят преподносить литературные новинки и ….цветы.

«Цветы и лучше в вазоне. Я, например, некоторые в классе оставляла на подоконниках и шкафах, а некоторые дома растут как воспоминание о ребенке или классе. А еще круто и очень приятно, когда ребенок делает что-то своими руками. В прошлом году мои 11-классники для всех учителей испекли штрудель. Все вместе собрались на кухне у одной из девочек и куховарили. Получилось очень вкусно и приятно», - делится воспоминаниями педагог Марина.

«Однозначно не цветы. Это очень раздражает, когда не можешь себе позволить купить элементарного, а дома гниет куча веников на энную сумму. Поэтому однозначно лучше дарить деньги или сертификаты в магазины», - справедливо заметила Анна.

Тем временем, на сайте Минобразования предлагают не тратить деньги на учителей, а передать их на благотворительные цели для лечения онкобольных детей.

Читайте також: