Харьковские эпидемиологи обнаружили неожиданную инфекцию

2091

Инфекции атакуют харьковчан. Как сообщили в областном лабораторном центре, за 2019 год без учета гриппа и ОРВИ различные инфекционные болезни перенесли 25 479 человек – это немного меньше, чем в 2018 году.

«Несмотря на это, возросли показатели заболеваемости корью (в 7,2 раза) и коклюшем (в 2,8 раза), на 78% увеличилось количество переболевших вирусным менингитом. Также на 36,8% больше земляков перенесли острый вирусный гепатит А и на 2 случая увеличилось количество перенесших эпидемический паротит», - отметили в лабцентре.

 А вот количество кишечных инфекций заметно снизилось: на 57% меньше стали болеть ротавирусным энтеритом, на 21% меньше зафиксировано больных гастроэнтероколитом. Также уменьшились показатели  заболеваемости туберкулезом, сальмонеллезом, болезнью Лайма.

«В 2019 году зафиксировали на 9 случаев меньше малярии, на 2 случая меньше краснухи. Но зарегистрирован 1 случай бруцеллеза, 2 случая дифтерии, по 3 случая лептоспироза и вирусных геморрагических лихорадок», - уточнили эпидемиологи.

На уровне 2018 года заболеваемость иерсиниозом  (20 случаев) и гемофильной инфекцией (1 случай).

Читайте також: