Харьковские энергетики вышли на охоту

2349
На стратегическом предприятии заработали группы быстрого реагирования.

Как сообщили в пресс-службе «Харьковоблэнерго», из создание связано с  угрожающей криминогенной ситуацией.

«С начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого количество хищений возросло  в 4 раза. Только за первые шесть месяцев совершено более 140 краж. Среди похищенного – около 3 км провода, 12 трансформаторов тока, более тонны трансформаторного масла, 109 электросчетчиков. Общая сумма нанесенного ущерба превысила 2 600 000 гривен», - рассказали на предприятии.

Энергетики решили взять ситуацию под контроль. В службе охраны облэнерго рассказывают: теперь опергруппы моментально выезжают на вызовы в случае информации о краже или повреждении оборудования электросетей.

«В результате действий злоумышленников неоднократно повреждалось дорогостоящее оборудование и обесточивались социально важные объекты: школы, больницы, в том числе пологие дома, котельные. К примеру, в  Харькове в МЖК «Интернационалист» неизвестные похитили дорогое энергетическое оборудование из трансформаторной подстанции. Стоимость похищенного превысила 40 000 гривен. Около двух суток провели без света жители с. Панасовка Коломакского района, когда злоумышленники слили с трансформаторной подстанции  двести литров масла. В результате  оборудование вышло из строя. Подобные инциденты происходили в Змиевском районе и городе Харькове», - рассказал заместитель начальника службы охраны АК «Харьковоблэнерго» Станислав Черненко.

Энергетики обращаются к жителям Харьковщины не оставаться равнодушными и проявлять бдительность. Отличить сотрудников облэнерго от злодеев можно по форме одежды – на работниках энергетической сферы надеты костюмы с корпоративными логотипами и надписями. Кроме того, на автотранспорт предприятия нанесены соответствующие изображения. В случае подозрения, что на объектах АК «Харьковоблэнерго» происходят противоправные действия, просьба позвонить в милицию по номеру 102 или в колл-центр компании: 15-04 (г.. Харьков), 0-800-500-413 (г.. Харьков и Харьковская область). Все звонки бесплатные. Конфиденциальность гарантирована.

Читайте також: