Харьковские энергетики научили школьников безопасному селфи (фото)

2247

Сотрудники «Харьковоблэнерго» устроили детям с проблемами слуха экскурсию на стратегический объект. Ознакомиться с работой легендарной подстанции ​​«Победа», которую запустили в эксплуатацию в 2007 году, посчастливилось ребятам из Харьковской спецшколы №5.

Энергетики говорят: школьникам стало в разы интереснее, когда они узнали, что именно эта подстанция питает их учебное заведение.

Специалисты рассказали детям об истории строительства объекта, показали центр управления и оборудование подстанции, а также провели мастер-класс по электробезопасности.

«Строительство подстанции не только перекрыло колоссальный дефицит электроэнергии, который ощущал на себе в то время Алексеевский жилмассивв, но и стало основой для продолжения Алексеевской линии метрополитена. С инженерной точки зрения «Победа» - это одна из лучших работ энергетиков. Здесь установлено сложное и очень дорогостоящее оборудование. Обслуживают работу подстанции специалисты высокого класса, лучшие трансформаторники Украины», - рассказал технический директор АО «Харьковоблэнерго» Алексей Ганус.

По его словам, во время экскурсии особое внимание уделили вопросам безопасности. Детей призвали воздержаться от игр и фотосетов вблизи энергообъектов, ведь расплачиваться за ошибки иногда приходится не только здоровьем, но и жизнью.

Также специалисты АО «Харьковоблэнерго» провели для школьников практическое занятие по электробезопасности. Ребятам рассказали, как вести себя в экстремальных ситуациях – к примеру, если обнаружили оборванный провод, и как оказывать первую помощь пострадавшим от поражения током.

Дети были в восторге от увиденного. Говорят, даже не представляли, насколько это сложный и интересный процесс - передача электроэнергии с подстанции к обычному потребителю.

«Мы узнали много нового, о чем даже не догадывались. Например, что заряд измеряется в кулонах, а напряжение при разрядах молний достигает миллионов вольт. И конечно, о том, что электроэнергия не только полезна, но и опасна. С ней нужно быть осторожным и относиться к ней с уважением», - отметил девятиклассник специализированной школы №5 Дмитрий Валеев.

Учителя, которые посетили подстанцию вместе с ребятами, тоже остались довольны экскурсией. Говорят, в школе также проводят уроки электробезопасности, но увидеть весь процесс изнутри и получить информацию от специалистов – совсем другое дело.

«Разъяснительная работа именно в таком формате, когда дети могут наглядно увидеть и узнать, как возникает энергия, в чем и где кроется опасность для человека – имеет совсем другой эффект. Уверена, они запомнят эту экскурсию на всю жизнь», - подытожила преподаватель спецшколы Елена Северьянова.

Под конец встречи дети сделали безопасное селфи с энергетиками и получили в подарок тематическую полиграфию от АО «Харьковоблэнерго».

фото: предоставлено АО "Харьковоблэнерго"

Читайте також: