Харьковские дети массово увлеклись игрой американских сверстников

1983
"ГХ" - об истории возникновения спиннеров.

В Харькове – пик популярности на новомодную игрушку-вертушку спиннер. Пластмассовые и металлические штуковины, которые состоят из лопастей, оснащенных подшипниками, вертят в руках мальчишки и девчонки от пяти до пятнадцати. Весьма дорогостоящая игрушка, по мнению родителей, совершенно бесполезна. Сами дети называют спиннеры игрушкой-«антистрессом».   

Спиннер «пришел» в Украину из США. Там она уже теряет актуальность – особо активно американские дети крутили вертушку в мае, а сейчас ее популярность пошла на спад.

Как выяснилось, игрушку изобрели американцы в 1990-е годы. Изначально она рассматривалась как лечебное средство для людей с аутизмом и тревожными расстройствами. Считалось, что, вертя спиннер, можно снять стресс, развить мелкую моторику рук или научиться концентрироваться.

Впрочем, эксперты разделились в оценках: некоторые считают, что он скорее отвлекает, чем помогает концентрации.

Изобретение вертушки приписывают инженеру-химику Кэтрин Хеттингер, которая создала игрушку для своей дочери с синдромом патологической мышечной утомляемости.

В разных концах планеты различные изобретатели представляли миру свои варианты спиннеров. И только недавно китайские производители подхватили тренд и игрушка и попала на украинский рынок

Цены на спиннеры в Украине колеблются в широком диапазоне - от 75 грн до 1200 грн.

В начале мая на сайте Amazon разные модели спиннеров заняли все места в списке 20 самых продающихся игрушек.

Напомним, летом прошлого харьковчане массово увлеклись другой "заморской" игрой.