Новшество хотят внедрить на дорогах Харькова

6986

Аварии на больших перекрестках. Такие ДТП для Харькова не редкость. Однако большинство случаев возможно избежать, уверяют горожане. Для этого просто доработать основные светофоры, установив рядом дублирующие. Данное предложение активный житель Харькова озвучил в петиции, которую направил в мэрию. Горожанин уверяет:т когда водитель подъезжает на машине к стоп-линии, то попросту не видит основной светофор. Его закрывает крыша авто. 

«Например, на перекрестке проспекта Московского и улицы Харьковских дивизий, или проспекта Московского и улицы Василия Мельникова создается ситуация, когда проспект перекрывает движение. Машины, стоящие в разрыве между потоками, могут выехать, никому не мешая. А они провоцируют водителей, ожидающих разрешения на пересечение проспекта. Интервал загорается всего на 10 секунд, несмотря на плотный трафик. И из-за этого, с периодичностью, происходят аварии. Ведь при работающем зеленом сигнале, водитель обязан пропустить встречный поток», - пишет в петиции харьковчанин Анатолий.

Дублирующие светофоры, уверяет автор петиции, эту проблему легко помогут решить. Установить их горожанин просит именно на больших перекрестках, где фиксируется повышенная аварийная опасность.