Харьковские абитуриенты возьмут вузы на абордаж

2719
Началась вступительная кампания-2016.

В Украине началась вступительная кампания, которая продлится до 28 июля. За 17 дней харьковские абитуриенты должны успеть подать заявления на поступление в вузы в электронном виде, а оригиналы документов нужно будет предоставить лишь после зачисления.

Всего будущие студенты могут подавать 15 заявлений не более чем на 5 специальностей. Однако, можно подать на одну специальность в 15 разных вузов.

По данным Министерства образования, всего в этом году планируют набрать около 370 тысяч первокурсников. Из них только 40% (около 90 тысяч) смогут попасть на бюджет.

«В этом году фиксированного госзаказа не будет. Каждый вуз подал в Министерство образования максимальное количество мест для бюджетников, которое они могут принять. Сколько мы получим государственного заказа – неизвестно. В зависимости от того, каким вузам отдадут предпочтения сами абитуриенты, и будут распределяться бюджетные места. В целом, по сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест сократится на 10%, однако на технические и IТ-специальности – количество мест не изменится. Так как в этом году конкурс для абитуриентов всеукраинский, то столичные брендовые вузы могут забрать весь госзаказ. Точно могу сказать, что в харьковских вузах на гуманитарные специальности будет минимум бюджетных мест, а вот на технические и инженерные – поступят все, и возможен недобор 10-15%», - рассказал председатель Совета ректоров Харьковской области, ректор Харьковского национального университета имени Каразина Виль Бакиров.

Напомним, что при выборе института абитуриенты в первую очередь обращают внимание на возможность трудоустроиться после обучения (53%), а лишь потом на профессию, которая бы им понравилась (42%). Кроме того, не обходят внимание при выборе вуза и такой фактор как возможности родителей, а также престижность и доходность выбираемой специальности (25%).

Читайте також: