Харьковщину захлестнула преступность

3690
Количество совершенных преступлений увеличилось.

За первое полугодие 2016 года количество преступлений в Харьковской области увеличилось на 55,5%. Так, если в прошлом году за 6 месяцев было совершено 20 807 преступлений, то в этом году – 32 346.

«Количество краж увеличилось на 66,8% (18 080 против 10 842 преступлений), грабежей – на 39,1% (957 против 688 преступлений), разбойных нападений – на 29,5% (180 против 139 преступлений), случаев мошенничества – на 88,2% (2 772 против 1 473 преступлений)», - рассказали «ГХ» в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

При этом, говорят в ведомстве, сократилось на 18,7% раскрываемость преступлений. Если в прошлом году это количество составляло 7 767 правонарушений, то в 2016 – лишь 6 314.

Как отметили «ГХ» психологи, такое увеличение в первую очередь связано со сложным материальным положением людей, а также с вынужденной миграцией людей из зоны АТО и законом Савченко.

«Экономическая ситуация в стране все хуже и хуже. Люди, которые раньше могли заработать честным трудом, – становятся на преступный путь. Кроме этого, идет АТО, и беженцы, которые приезжают оттуда, зачастую не могут найти работу, из-за чего идут на определенные преступления, чтобы хоть как-то прокормить семью. Нельзя исключать и тот факт, что люди, которые побывали в АТО, после возвращения сталкиваются с непониманием общества и также могут встать на «кривую» дорожку. При этом если человек «встал» на эту дорожку, то он с нее уже вряд ли сойдет. Также повлиял на увеличение уровня преступности и закон Савченко, благодаря которому на свободу вышло много преступников», - рассказала «ГХ» психолог Ирина.

Слова специалиста подтверждают и в управлении Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. Говорят, что почти каждый тридцатый из выпущенных на свободу по «закону Савченко» возвращается обратно, но уже по более тяжкой статье. Например, если злоумышленник отбывал наказание за совершение кражи, но обратно он уже возвращается по статье – разбой. Сейчас таких «возвращенцев» - 25 человек.

«Всего «закон Савченко» на Харьковщине применен к 5 011 осужденным, из них уже 797 человек освобождены. Две трети из этих осужденных - жители Харьковщины. Среди тех, кто уже вышел на свободу, больше всего отбывали наказание за кражи (208), разбой (128), грабеж (93), причинение тяжких телесных повреждений (88), умышленное убийство (96)», - сообщили в пресс-службе управлении Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области.

Читайте також: