Харьковчанки потерялись между Нью-Йорком и Токио (фото, видео)

2571
В Харьковском торгово-экономическом колледже подготовили увлекательную программу для победителей флешмоба «Сам себе пекарь» от ГородХ.


Несмотря на раннее утро,  все победительницы флешмоба «Сам себе пекарь» собрались в лаборатории ХТЭК КНТЭУ на мастер-класс по изготовлению разнообразных чизкейков.  На нем студентка вуза Диана Логинова открыла свои секреты мастерства другим студентам, преподавателям, а также участницам флешмоба.

Под чутким руководством главного кулинара на кухне одновременно готовились сразу 4 вида чизкейков: классический, ягодный, японский и фирменный - «Нью-Йорк».

 «Здесь было столько вкусного, что глаза разбегались, а клубника с голубикой еле дождались момента украшения - их так и хотелось попробовать», - смеясь, говорит одна из победительниц Оксана.

Кто-то спешил записать рецепт и технологию приготовления, а кто-то помогал шеф-повару.

На мастер-классе участники успели выпечь, заморозить, украсить и продегустировать свои шедевры.

Диана Логинова похвалила своих учеников и рассказала «ГХ», как они справились с ее заданиями.

А еще подарила свой лучший рецепт для читателей «ГХ».

В финале состоялась дегустация приготовленных чизкейков. Всем было трудно определиться, какой же из них лучше.

«Разрываюсь между Нью-Йорком и Токио (так «за глаза» назвали участники японский чизкейк)», - сказала одна из участниц мастер-класса.

Победителей флешмоба ждал еще один сюрприз - экскурсия по залам Харьковского торгово-экономического колледжа.

«Я уверенно могу сказать, что залы ХТЭК КНТЭУ можно сравнить с залами Эрмитажа», - говорит Наталья.

«Я была поражена красотой торгово-экономического колледжа, - рассказывает Алина Цимбалюк. - Мастерство кулинаров и прекрасный интерьер оказался выше моих ожиданий.  Я всегда готовлюсь к таким мероприятиям и много почитала о вузе. С фотоаппаратом не расставалась – снимала на память. А в залы лабораторий нужно ходить только в вечерних нарядах».

«Спасибо организаторам такого прекрасного мастер-класса, – говорит еще одна победительница, Наталья Ушакова. - Мы остались очень довольны».

Сертификаты о прохождении мастер-класса участникам выдал заместитель директора Слобожанской гильдии кулинаров Мюшфик Бакиров.

Больше фото смотрите в галерее новостного портала «ГородХ», а полные альбомы  в группах сайта в соцсетях: вконтакте, на фейсбуке и в одноклассниках.

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: