Харьковчанка рассказала о своей первой зимовке на станции "Академик Вернадский" (фото)

1553

С 25-й Украинской антарктической экспедиции в Харьков вернулась геофизик, озонометрист экспедиции Анна Соина.  О том, чем занималась на станции "Академик Вернадский" и какой он загадочный - Южный континент - харьковчанка рассказала в интервью, опубликованному  на сайте НАН Украины .

 Молодой ученый призналась, что "заболела" Антарктикой в студенческие годы, когда писала дипломную бакалавра - о влиянии функционирования научных станций на окружающую среду этого региона и занималась научной деятельностью, связанной с содержанием озона над Антарктикой.

"Общаясь с учеными, которые зимовали на станции, трудно было не «заболеть» Антарктикой. А еще были книги: до дыр зачитывала «Антарктическую одиссею» Рэймонда Пристли, истории об экспедиции Роберта Скотта, Эрнеста Шеклтона и других", - рассказал Анна.

По ее словам, чтобы стать полярником необходимо иметь не только желание, нужную специальность, но и крепкое здоровье, а к нему еще и правильный  характер.

"Ежегодно Национальный антарктический центр Украины объявляет конкурс вакансий на зимовку. Если вы нужный специалист - просто участвуйте в конкурсе. Правда, ученых направляют их учреждения, поэтому следует иметь еще и научную программу исследований, связанных с Антарктикой. Кроме этого, важно также хорошее состояние здоровья, спокойный характер, коммуникабельность, психическая устойчивость, понимание того, что придется год жить без цивилизации и маленьким коллективом, а также нужно будет много работать не только по специальности, но и убирать станцию, чистить снег, участвовать в заготовке продуктов питания и прочее", - поделилась харьковчанка опытом полярника.

У Анны это была первая зимовка, но проблем с адаптацией на станции не было, хотя пришлось расстаться на время с привычными для нее вещами.

"Мы ехали с минимумом вещей, брали только необходимое, поэтому не хватало хороших нарядов, косметики, парфюмерии - я это люблю, но оно не критично, без этого можно счастливо жить", - уверяет Анна.

Участники 25-й Украинской антарктической экспедиции (фото: Вадим Жуковский)

К чему пришлось долго привыкать харьковчанке, так к это к полярной красоте. 

"Когда приходишь в «озоновый офис», а за окном удивительный восход Солнца над горами или какие-то чрезвычайные облака - перехватывает дыхание и не веришь своему счастью, что можешь жить среди этой красоты",-  говорит Анна. 

Восход Солнца, вид с «озонового офиса» (фото Анны Соиной)

Анна Соина в «озоновом офисе» украинской антарктической станции (фото Евгения Прокопчука)

"День всегда начинался с кофе, затем - измерения, работа, в 13.00 - обед и общение с командой, опять работа и измерения, в 19.00 - ужин и общение. Ежедневно на станции нужно было убирать столовую и кухню, мы это делали все вместе, дружно. Еще были дежурства - дневные, ночные, на кухне. Свободное время проводили по-разному - в прогулках по острову, если позволяло расписание измерений и погода, в выездах с биологом на лодочке на другие острова или материк, вечером можно было поиграть в настольные игры, в бильярд, посмотреть фильм, почитать, позаниматься рукоделием",- рассказала полярница о жизни на станции.

Из своей первой полярной экспедиции Анна Соина привезла научные открытия, незабываемые впечатления и много фото. 

Брачные игры пингвинов дженту (фото Анны Соиной)

Сон птенца пингвина дженту, мыс Пингвин Пойнт, о. Галиндез (фото Анны Соиной)

Птенцы пингвинов дженту в «детских яслях» (фото Анны Соиной)

Доминиканские чайки (фото Анны Соиной)

Гнездо бакланов (фото Анны Соиной) 

Антарктический рассвет (фото Анны Соиной)

Новогодний закат Солнца (фото Анны Соиной)


Напомним, в апреле 2021 года ведущий инженер-исследователь отдела радиофизики геокосмоса Радиоастрономического института НАН Украины харьковчанка Анна Соина провела онлайн-экскурсию по полярной станции «Академик Вернадский». 

В апреле 2020 года трое харьковчан в составе 25-й Украинской антарктической экспедиции пересекла пролив Дрейка и добралась до станции "Академик Вернадский".

Читайте також: