Харьковчанка сварит на Новый год необычный суп (фото)

4916
Редакция новостного портала "Город Х" публикует цикл новостей в рамках флешмоба "Новому году - БЫТЬ!".

В начале зимы редакция новостного портала "Город Х" запустила флешмоб - "Новому году - БЫТЬ!". Мы продолжаем делиться на нашем сайте историями читателей. Сегодня предлагаем вашему вниманию новогодние традиции и рецепт от Светланы Довбни.

"У нас существует традиция - в новогодние праздники с подругами ходить в театр, - начала свой рассказ Светлана. - А дома я ставлю елку (исключительно искусственную), на столе в новогоднюю ночь всегда фрукты - много-много. А изюминка моего стола - новогоднее блюдо калатуша. Это грибной суп с килькой в ​​томате. Его рецепт я и расскажу всем читателям «Город Х»".

Калатуша к новогоднему столу от  Светланы Довбни. 

Ингредиенты: грибы - 100-150 г, килька в томате - 1 банка, мука - 3 ст. л., картошка - 3 шт., соль, лавровый лист - по вкусу, вода - 2 л, зелень.

Сушеные грибы хорошо промыть и залить холодной водой на 2-3 часа. Затем снова промыть, положить в кастрюлю и залить 2 л холодной воды.

Варить около часа. Затем добавить картофель, который предварительно нарезать тонкими кружочками, и варить блюдо до готовности. В готовый суп добавить консервированную кильку в томате.

На сковороде обжарить до коричневато цвета 3 столовые ложки муки. В сковороду с мукой добавить из кастрюли немного жидкости. Тщательно перемешать и вылить зажарку в кастрюлю.

Довести до кипения и проварить 2-3 минуты. Соль, лавровый лист - по вкусу. Готовое блюдо разлить по мискам и дать остыть. Затем убрать в холодильник, чтобы охладился.

Подавать с зеленью как холодное блюдо. Приятного аппетита!

В подарок за историю и вкусный рецепт Светлане достался пригласительный на спектакль в Харьковский академический театр музыкальной комедии. 

Светлана от души поздравила всех с Новым годом.

"Так було добре, як у раю. ДЯКУЮ ВАМ!" - поблагодарила за приз Светлана Довбня.

Фото и видео: Город Х, Светлана Довбня

Читайте також: