Харьковчанина дважды выручил сам президент (фото, видео)

3080
В Харькове начинающие «титаны кулинарии» пытались удивить шеф-поваров, а те подсказывали и помогали



Яркое праздничное настроение в Харьковском торгово-экономическом колледже КНТЭУ царит уже с начала декабря. Накануне новогодних праздников в гости к харьковским мастерам пожаловал президент ассоциации «Taste of Peace» Саркис Якубян (Иерусалим) вместе с очаровательной Мимозой Изети Баллой (Албания) - вице-президентом ассоциации.

Гости из-за рубежа в течение двух дней, третьего и четвертого декабря, удивляли студентов  ХТЭК КНТЭУ и профильных учебных заведений, рестораторов, шеф-поваров и всех желающих уникальными мастер-классами по приготовлению традиционных блюд Среднего и Ближнего Востока.

Но пришло время удивлять и самих именитых гостей - 5 декабря в Харьковском торгово-экономическом колледже КНТЭУ состоялся грандиозный конкурс «Титаны кулинарии».

Зарубежные шеф-повара оценили и наградили начинающих «титанов кулинарии». Конкурсанты показали свое мастерство в номинациях: «Паста», «Вегетарианское блюдо», «Блюдо из птицы», «Ресторанный десерт», «Блюдо из мяса», а также в соревнованиях барменов и в арт-классе.



В этот день в холле вуза рядом с елочкой и Дедом Морозом разместились столы с пряниками и сахарными цветами.



Гости конкурса с легкой руки кулинаров даже могли перенестись в Париж - к подножью Эйфелевой башни.

А вы знаете, насколько увлекательным может быть кулинарный конкурс? Нет! Тогда давайте вместе окунемся в события того дня.

С самого утра на кухне кипела подготовка - первая тройка поваров готовилась творить свои шедевры, а их коллеги из второй тройки продумывали свою стратегию, чтобы быстро успеть подхватить конкурсную эстафету. Журналисты «Город Х» поближе познакомились с каждым участником.

Анна Шевченко готовилась удивить вегетарианским блюдом. Это настоящий «кулинарный конек» девушки, ведь на «Best Cook Fest-2019» в этой номинации она добыла «серебро».

Коллега девушки Богдан Видничук с «Best Cook Fest-2019» привез золото за вкусную пасту, а на битве «кулинарных титанов» задумал показать шеф-поварам лазанью с куриным филе.

Александр Каюк решил принять участие в номинации «Птица».

Среди участников были как начинающие повара, так и участники международных конкурсов. К примеру, Марк Павлюков только вернулся с соревнований из города Триест (Италия). Талантливый кулинар удивил итальянцев своим мастерством и получил «золото» за свою закуску, а сам увлеченно наблюдал за приготовлением пиццы – национального блюда Италии. Подробнее в интервью с Марком.

Талантливая студентка колледжа Софья Беспалая с первого курса неоднократно становилась участницей престижных конкурсов и добывала заслуженные награды. Так, с Международного фестиваля ресторанных технологий «Best Cook Fest-Podillia» девушка привезла сразу две золотые медали. И если там секретом успеха ее блюда с курицей стал очень красивый кускус, который был фиолетового цвета, то на конкурсе «Титаны кулинарии» Софья решила приготовить оригинальный десерт.



А вот Виталий Филимонов, один из партнеров по командным соревнованиям Софьи Беспалой, на очередном конкурсе захотел попробовать себя в номинации «Блюдо из мяса».

Все кипело и шипело, жарилось и выпекалось, издавая сногсшибательные ароматы. И за этим внимательно следили шеф-повара.

Больше фото с конкурса в альбоме группы «Город Х» на фейсбуке.

И вот долгожданный момент оценки мастерства – первым финишировал Богдан Видничук.


Его лазанья была оценена требовательным жюри. Маэстро Саркис похвалил дизайн блюда, но сделал несколько замечаний Богдану от лица его будущего клиента, чтобы он оценивал вкус и подачу блюда, оперируя не только своим ощущениям.

Волнительным было ожидание для Анны Шевченко, но тревоги были напрасными.


«Фантастически, что я еще могу сказать», - с восхищением похвалил кулинара Саркис Якубян.

Мимоза Изети Балла дополнила коллегу, подчеркнув, что блюдо девушки сходно с умами - это вкус в культуре стран востока называют идеальным или «пятым вкусом».

А вот к оригинальному блюду Александра Каюка было несколько замечаний.

Конкурсант согласился с мнением мастера и принял их к сведению.

Пока вторая тройка поваров готовилась к старту, члены жюри переместились на площадку конкурса барменов. Ловкие мастера искушения в бокале представили на суд жюри классику и собственный рецепт.

Открывал конкурс Илья Перерва. Он приготовил коктейль «Tequila Sunrise», внешний вид которого напоминает восход. Его рецепт придумали мексиканцы в дань памяти о своих предках.

Руслан Четвериков решил удивить жюри коктейлем «Белая леди» («White Lady»). Этот алкогольный напиток с идеальным сочетанием кислой и сладкой частей впервые был подан барменом Гарри МакЭлхоуном в далеком 1919 году в баре Лондона.

Коктейль, созданный для легенды американского кинематографа, красотки Мерлин Монро, решил приготовить Алексей Середа. Все шло прекрасно – увлекательная легенда, первые шаги, легкое волнение и неожиданный конфуз… Пробка шампанского сломалась, а спасти положение помог сам президент ассоциации «Taste of Peace» Саркис Якубян.

А вот как все было – смотрите в видеосюжете.

В ожидании своей очереди Иван Канцедал все время старался поддержать и помочь коллегам, в его советах чувствовался профессионализм и мастерство.

Его выступление стало веским тому доказательством.

Даже именитые шеф-повара с интересом слушали юношу, пробовали на вкус и оценивали на запах его специи и добавки.

И, конечно, сделали фото на память.

Каждый из коктейлей был хорош по-своему, но это была классика, а впереди всех ожидало приготовление собственных эксклюзивных рецептов.

Илья Перерва приготовил авторский глинтвейн, но не из вина…

Руслан Четвериков поделился историей из жизни о создании своего коктейля «Пьяный полицейский», который пришелся по вкусу реальным стражам порядка.

А вот Алексей Середа вдохновился на создание своего авторского алкогольного напитка британским криминальным драматическим сериалом «Острые козырьки». Эта картина повествует о деятельности преступного клана Шелби в Бирмингеме в 1920-е годы. Сам рецепт потребовал мастерства и сноровки, Алексей очень волновался и переживал, но в трудную минуту на помощь начинающему бармену снова пришел Саркис Якубян.

По праву «королем барной стойки» в этот день был Иван Канцедал. Он еще не начал готовить, а его ингредиенты привлекали интерес публики и жюри. Свой коктейль Иван назвал «Life Source», что в переводе означает «Источник жизни». «Я вложил в него максимум удовольствия и души, и то, как я отношусь к своему делу!» - прокомментировал Иван. 

Красивым был процесс создания этого алкогольного напитка, а сам результат превзошел ожидания.

Магия за барной стойкой подарила зрителям целый час незабываемых впечатлений и, конечно, приятный момент дегустации, который ждал зрителей сразу после общего фото конкурсантов и жюри на память.

Следующим этапом конкурса «Титаны кулинарии» стала оценка работы мастеров арт-класса.

  

Завершало конкурсную программу выступление второй тройки поваров.

Несмотря на свой опыт выступлений, Марк Павлюков с волнением смотрел, как шеф-повара дегустируют его блюдо.

«Нечего сказать! Презентация, количество, само блюдо и соус к нему - выше всяких похвал!» - резюмировал Саркис Якубян.

«Может Вы уже проголодались?» - с улыбкой уточнила Мимоза Изети Балла. На что маэстро уточнил, что реально вкусно и с удовольствием доел шедевр Марка.

А вот к блюду из мяса Виталия Филимонова были вопросы и рекомендации.

Да и вкусного соуса оказалось маловато.

Юный повар принял рекомендации на заметку и уже в следующий раз все будет идеально.

Работа Беспалой Софьи привлекла большой интерес жюри, но итог работы кулинара был испорчен из-за проблем с холодильником.

Бисквит, мусс и квадратики мармелада, такая была задумка для десерта Софьи. Но не всегда задуманное удается реализовать, а еще труднее подать.

«Не бойтесь экспериментировать! Подача могла быть совсем другой. Можно было отдельно подать соус и бисквит с мармеладом. А так ты не показала свою работу вообще, ведь под расплывшимся муссом твой вкуснейший бисквит потерялся. Учти, ты должна свою тарелку "подписать" – у тебя все вкусно, осталось просто придумать, как подать. Не бойся, и у тебя все выйдет», - с таким напутствием к талантливому кулинару обратился президент ассоциации «Taste of Peace».

Когда все тревоги остались позади, настал момент награждения. Первыми свои дипломы получили участники мастер-классов.

Руководство ХТЭК КНТЭУ отметило президента ассоциации «Taste of Peace» Саркиса Якубяна (Иерусалим) и вице-президента ассоциации «Taste of Peace» Мимозу Изети Баллу (Албания) памятными наградами. Ведь именно они были «Титанами кулинарии» на этом конкурсе.

Заслуженные награды получили и юные участники конкурса «Титаны кулинарии» в номинациях: «Паста», «Вегетарианское блюдо», «Блюдо из птицы», «Ресторанный десерт», «Блюдо из мяса», а так же на конкурсе барменов и в арт-классе.

Это было так волнительно, за эти дни зарубежные мастера и харьковские кулинары сроднились - им не хотелось расставаться.

До новых встреч, а они уже так скоро…

Больше фото с конкурса в альбоме группы «Город Х» на фейсбуке. 

А еще напомним, что "Город Х" традиционно к праздникам готовит ряд новостей с праздничными рецептами - следите за нашей лентой.

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: