Харьковчанин заснял редчайшее астрономическое явление (фото)

3507

Жителям Харькова и области, увлеченным астрономией или просто любознательным, посчастливилось стать свидетелями редчайшего явления, так называемого «большого соединения» Юпитера и Сатурна. 21 декабря эти газовые планеты настолько близко подошли друг к другу, что выглядели практически как одно двойное небесное тело.

В мире это событие уже назвали "Рождественской звездой", поскольку оно состоялось перед католическим Рождеством. 

«Для тех, кто пропустил. На фото тесное сближение двух планет - Юпитера и Сатурна. Глазом в небе было видно, как одну яркую точку, похожую на яркую звезду. Это столь редкое событие, что обычно его можно увидеть 1 раз в жизни», - написал астроном Харьковского планетария им. Ю. Гагарина Владимир Кажанов.

В последний раз подобный астрономический феномен имел место в Средневековье - 4 марта 1226 года. Хотя «рядовые» встречи гигантов на большем расстоянии друг от друга происходят каждые 20 лет.

По словам астрономов, наблюдать это редкое явление можно будет до конца декабря. В следующий раз планеты окажутся столь близко друг к другу только 15 марта 2080 года. Затем эти гиганты превратятся в двойную планету лишь после 2400 года.

Фото: Владимир Кажанов

Читайте також: