Харьковчанин приедет в родной город с необычной миссией (фото)

3181
Один из лучших скрипачей мира Валерий Соколов выступит в Доме Алчевских.


В это воскресенье, 3 июня, состоится концерт «Душа скрипки» Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский». В этот летний вечер сольные партии исполнит известный скрипач, лауреат международных конкурсов Валерий Соколов, играющий на инструменте работы Страдивари - такая честь выпадает только лучшим скрипачам. Ему рукоплескали в Вигмор-Холле в Лондоне, театре Шатле в Париже, консерватории им. Джузеппе Верди в Милане и других залах Европы.

Сегодня Валерий Соколов плодотворно сотрудничает со многими известными оркестрами: Оркестром Би-Би-Си, Оркестром де Пари, Камерным оркестром Европы, Оркестром Радио Франции, Оркестром баварского Радио и многими другими, а вот свой первый концерт с оркестром будущий мировой исполнитель сыграл с МАСО «Слобожанский» почти двадцать лет назад. Ведь Валерий Соколов родился в Харькове (в 1986 году), отсюда начался его путь к мировому признанию.

За дирижерским пультом на этом концерте будет стоять дирижер национальной филармонии Украины Виталий Протасов, который, в отличие от Соколова, работает с оркестром впервые.

В программе мероприятия прозвучат концерты для скрипки с оркестром итальянского композитора и скрипача Никколо Паганини, а также американского композитора Сэмюэла Барбера. «Эти два произведения были исполнены мною на концертных площадках Лозанны, Женевы, Веймара – говорит Валерий Соколов. – В Харькове Барбер не частый гость, но его концерт является настоящей жемчужиной скрипичной музыки».

Напомним, что музыканты МАСО «СЛОБОЖАНСКИЙ» ждут своих слушателей на концерте «Душа скрипки» 3 июня в 19:00 в Доме Алчевских» (ул. Жен Мироносиц). Справки по телефонам: (057) 706-17-16, (063) 222-25-83, (095) 592-66-68, (050) 072-41-31.

Следующее выступление оркестра состоится в пятницу 8 июня. Это будет концерт камерной музыки под названием «Виртуозный квинтет», в котором примут участие музыканты-виртуозы из США, Германии, Греции и Украины.

А уже во вторник, 12 июня, в актовом зале Харьковского регионального института государственного управления НАГУ при Президенте Украины состоится концерт «Романтические истории», на котором музыканты МАСО, вместе с солистами из Германии и греческим дирижером, лучшим молодым музыкантом Европы 2008 года,

Дионизисом Грамменосом сыграют произведения композиторов-романтиков.

Фото и материалы: МАСО «Слобожанский», соцсети

Читайте також: