Харьковчане страдают из-за опасного растения

2085
Люди требуют разобраться с пустырем в спальном районе.

Вместо амброзии – парк Здоровье. С таким предложением выступают жители Северной Салтовки. Люди хотят, чтобы вместо пустыря с аллергенным растением построили современную спортивную площадку. Соответствующая электронная петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

«Территория для создания парка находится в микрорайоне Харькова Северная Салтовка - 1, этот пустырь (который каждый год зарастает амброзией) окружен домами по адресу: ул. Леся Сердюка дом 4; 10; 12; 14; 26; 28; ул. Родниковая дом 7; 5; 3. района. Предлагаю создать на данном участке парк Здоровья с велодорожками, дорожками для бега, беседками, парковой зоной, лавочками, закрытой площадкой для тренировки собак, лужайками и площадками для детей», - уверена автор петиции Елена Клименко.

По словам харьковчанки,  сейчас этот участок земли бесхозный.

Напомним, ранее харьковчане уже обращались в мэрию с просьбой уничтожить амброзию, которая растет практически на всех пустырях на территории города. 

По словам медиков, цветы амброзии могут ударить по здоровью аллергиков. После того, как в легкие попадает пыльца этого растения, у людей отекает слизистая, начинается насморк, чихание, сильный зуд и температура. Если вовремя не начать медикаментозное лечение, то горожан будут мучить тяжелейшие приступы удушья. А это может закончится трагически, говорят врачи. Поэтому, подчеркивают горожане, в городе должны провести основательную работу по уничтожению очагов возрастания амброзии.

Читайте також: