Харьковчане сразили иностранцев сахарными цветами (ФОТО)

2314
Команда харьковчан выиграла престижный кулинарный конкурс.

I Международный чемпионат по кулинарному и кондитерскому искусству среди юниоров «BESTCookFESTJunior – 2016» проходил с 31 мая по 3 июня в Черновцах. В мероприятии участвовали молодые кулинары из Украины, Сербии, Израиля, Турции, Азербайджана.

Харьков представляла команда студентов Харьковского торгово-экономического колледжа, которой и достался Гран-при чемпионата.

«Ребята участвовали во всех номинациях и привезли 12 медалей – две золотые, восемь серебряных и две бронзовые. Золото мы получили в номинациях «блюда из пасты» и «арт –класс «Сахарные цветы», две бронзы – за «блюда из рыбы и морепродуктов» и в номинации «шеф-юниор», где шефу нужно было приготовить три блюда – закуску, основное блюдо и десерт», - рассказала «ГХ» преподаватель колледжа, кандидат биологических наук Елена Каплун.

По словам Елены Анатольевны, пять серебряных медалей достались ребятам за блюда из мяса, вегетарианской, современной и национальной кухонь, а также за номинацию «ресторанный десерт».

«Еще три серебряные медали сумели завоевать трое наших студентов, которые участвовали в интересной номинации – «черный ящик». По задумке организаторов, в ящике находился набор продуктов, который заранее не разглашался. Из него также нужно было приготовить три блюда – основное, закуску и десерт. Наши студенты прекрасно справились с этой задачей», - говорит Каплун.

Кондитерское и кулинарное искусство юниоров оценивали титулованные шеф-повара и кондитеры из десяти разных стран.

В колледже напоминают: юниорское Гран-при – уже вторая награда, которую получила команда ХТЭК в этом чемпионате. В ноябре прошлого года преподаватели и студенты старших курсов учебного заведения заработали главный приз на взрослых соревнованиях «BESTCookFEST - 2015».

Читайте також: