Харьковчане сделали важное открытие

1885
Радиолюбители смогли создать то, над чем трудились множество специалистов.

В Харькове в 1949 году группой энтузиастов был построен первый в Советском Союзе любительский телецентр. Не имея схем, рисунков, специальных материалов, а главное – опыта, талантливые харьковчане компенсировали все это огромным желанием и бескорыстным энтузиазмом.

И пока готовился телецентр, радиолюбители мастерили самодельные телевизоры. Чудо техники с экраном размером в почтовую открытку устанавливали в рабочих клубах для коллективного просмотра. Счастливчики, имевшие телевизоры дома, были вынуждены принимать гостей: соседи, знакомые, знакомые знакомых, как правило, по нескольку десятков человек замирали у крошечного экрана.

Впервые в Украине началось вещание с любительского телецентра 67 лет назад -  7 мая 1951 года. В 19:00 с экранов прозвучало: «Внимание! Говорит и показывает Харьков!». Это стало настоящей сенсацией.

К слову, харьковский телецентр был единственной любительской телевизионной станцией, сконструированной руками радиолюбителей. Подробнее о ее создании и работе, читайте здесь.