Харьковчане прикоснутся к тайне одной горы (фото)

2729
Сегодня, 28 мая, православные христиане отмечают Вознесение Господне.

Это один из двунадесятых праздников церковного года, который все православные отмечают в четверг, на 40-й день после праздника Великой Пасхи, вспоминая вознесение воскресшего Иисуса Христа. В 2020 году праздник выпал на 28 мая.

Согласно святому писанию, воскресший Иисус Христос в течение 40 дней являлся ученикам, научая их тайнам Царствия Божия, а в 40-й день повел их на гору Елеонскую, где вознесся пред их глазами, и они стояли и смотрели на небо до тех пор, пока не явился ангел и не вывел их из этого духовного оцепенения.

Жители Елеона чаще называли гору Масличной - этот короткий горный кряж, облегающий Иерусалим с востока и ограждающий его от разрушительного соседства пустыни, был покрыт оливковыми рощами. И сегодня на склонах горы сохранили остатки оливковых рощ, от которых и произошло название горы.

Кряж состоит из трех вершин, самая высокая из которых (815 м над уровнем моря) расположена посередине - именно на ней произошло Вознесение Господне. 

На этом месте находилась и первая часовня Вознесения, построенная между 330 и 378 годами на деньги римской аристократки-христианки Пимении. Часовня была частью Храма Вознесения Господня на Елеонской горе или Имвомона - обширного комплекса церкви и монастыря, построенного по указанию св. царицы Елены.

В часовне Вознесения находится камень, хранящий отпечаток ноги Иисуса Христа.

Христос благословил и благословляет непрестанно каждого из нас на добрые дела, чтобы мы жили в мире и взаимопонимании, спасая свою бессмертную душу, очищая свою плоть, свои умы и сердца от зла. Пусть свет и любовь живет в наших сердцах!

Стоит отметить, что у харьковчан есть возможность в этот день попасть в Свято-Вознесенский храм, который находится по адресу - ул. Щигровская, 50 (в поселке Липовая Роща).

А в 125 км от Харькова - в городе Изюме - находится один из самых известных храмов всей области - Свято-Вознесенский кафедральный собор.

Главным его достоянием является чудотворная икона Песчанской Божьей Матери, которая считается одной из самых почитаемых святынь Восточной Украины.



Фото и материалы: Город Х, соцсети

Читайте також: