Харьковчане потеряют звездный шанс

1852
Страна может отказаться от престижного конкурса.


Украина может отказаться от проведения в 2017 году песенного конкурса «Евровидение». Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк.

По его словам, возможный отказ связан с высокой стоимостью организации конкурса: на это придется потратить миллиард гривен.

«В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды «Евровидения» и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. 1 миллиард гривен - это огромная сумма», - отметил глава Минфина.

Министр не исключает, что Украина может передать право на проведение конкурса другому государству.

«В конце концов, мир знает примеры передачи права на проведение конкурса», - добавил  Александр Данилюк.

Действительно, в истории «Евровидения» были случаи, когда страна-победительница потом отказывалась проводить у себя песенный конкурс. Так, «пионером» здесь стали Нидерланды: в 1960 году страна по финансовым причинам отказалась принимать у себя «Евровидение». Позже такому примеру последовали Франция (в 1963 году), Люксембург (в 1974 году) и Израиль (в 1980 году). А княжество Монако отказалось от проведения конкурса, поскольку не нашло на своей территории подходящего помещения.

Также за историю «Евровидения» зафиксировано 8 случаев отказа некоторых стран от участия в конкурсе. Как правило, основными мотивами такого шага также становились экономические причины. Чаще всего отказывалась от участия в «Евровидении» Литва – 6 раз. В 2014 году из-за нехватки средств в случае победы их участника на конкурс отказались ехать Сербия, Болгария, Хорватия и Кипр. Годом позже, в 2015-м, «в связи со сложной ситуацией в стране и необходимостью экономить» отказалась от участия в «Евровидении» Украина. В 2016 году на конкурс не поехал представитель Португалии – также «по финансовым причинам».

Между тем мэры Киева, Одессы, Львова, Днепропетровска и Херсона уже заявили о готовности провести у себя «Евровидение».

Позже к этому «хору» присоединился также Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

«Я думаю, каждый город хотел бы принять «Евровидение». Место проведения мероприятия зависит от Первого национального телеканала. Сам Бог велел ему для Харькова что-то сделать. И если организаторы выразят желание проводить «Евровидение» в Харькове, тогда будем садиться и предметно разговаривать», - отметил харьковский градоначальник.

Харьковчане признаются: идея провести «Евровидение» в родном городе очень хороша.

«Я бы обязательно пошла посмотреть, - говорит Алина. – Да и для Харькова проведение такого конкурса было бы престижно. Кроме того, может, если его у нас проведут, то, может, метро достроят и дороги отремонтируют.

«С одной стороны, в проведении «Евровидения» много плюсов. Ремонт и строительство инфраструктуры, - уверен Максим. - Зрелища для народа - это тоже хорошо. Только все неоднозначно сегодня с этим, и лучше, по моему мнению, от греха подальше провести конкурс где-нибудь подальше. Да и образ Кончиты Вурст, нанесший психологическую травму, еще не забыт».

При этом эксперты говорят, что деньги на проведение в Украине «Евровидения» обязательно найдутся.

«Вспомните Евровидение 2005 года — какие-то инвесторы были, но нельзя сказать, что они вкладывали большие деньги. В основном «Евровидение-2017» будет финансировать за счет госбюджета», - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, песенный конкурс сам по себе не является прибыльным проектом, и вряд ли привлечет в страну много туристов.

«Евровидение» — не такое большое событие, и массового притока туристов на этом конкурсе никогда не было. Нужно просто реалистично оценивать ситуацию: это интересно, хорошо, замечательно, но это обычный концерт, то есть туристического бума точно не будет», — подытожил эксперт.

Читайте також: