Харьковчане подсели на клубничку

2416
«ГХ» выяснил, как правильно выбирать клубнику.


По словам специалистов, ранняя клубника, как и другие первые сезонные продукты, могут содержать массу нитратов. При этом харьковчане уверены, что если внимательно на нее посмотреть, что можно выбрать «безопасный» фрукт.

«Никогда нельзя брать первую клубнику сильно темно-красного цвета или с белыми кончиками. В первом случае – это может означать, что она могла начать портиться или просто огромное количество нитратов, во втором – что ягода не дозрела», - говорит харьковчанка Виктория.

Кроме этого клубника должна продаваться с зелеными и мясистыми хвостиками. Это свидетельствует о свежести продукта.

 «Если семечки выпуклые, то ягода, скорее всего, не дозрела. А если они находятся в некотором углублении, это означает, что ягода максимально спелая. Чтобы правильно выбрать клубнику, обязательно взгляните на ее цвет, хвостики и семечки – это позволит вам не ошибиться в выборе», - рассказал «ГХ» фермер Сергей.

По его словам, клубника всегда должна пахнуть «собой» - выразительно. Лучше всего, когда запах ощущается при приближении к прилавку. А вот размер ягоды не имеет к ее «нитратным» качествам никакого значения. Все, по словам экспертов, зависит от сорта лакомства.

 

Читайте також: