Харьковчане поделились историями о самых влиятельных людях

2993
В первое воскресенье октября отмечают замечательный и очень важный праздник – День учителя.


Летят года, мы становимся взрослее, получаем жизненный опыт, и каждый становится в своем роде учителем. Однако никогда мы не забудем людей, благодаря которым получили образование.

Сегодня практически все харьковчане от души говорят: «Спасибо вам, учителя, за наши знания, за ваши бессонные ночи над тетрадками, за вашу душу, вложенную в каждого из нас».

В этот праздничный день «ГХ» собрал подборку историй от наших читателей о педагогах, которые подарили нашим землякам самое дорогое - знания.

«Хочу рассказать о моей маме - замечательном человеке Соболевой Марии Васильевне, учителе физкультуры, - написала в редакцию «ГХ» Татьяна Васильевна. - 40 лет она проработала с детьми - относилась к работе как к самому главному в своей жизни. Ее ученики сдавали нормы ГТО, были ведущими гимнастами, умели ездить на лыжах и коньках. А еще она ежедневно проводила утренние зарядки для всей школы - это давало бодрость и заряд для получения знаний на уроках. Будучи младшим ребенком в семье и рано лишившись отца, Мария Васильевна всего в этой жизни добивалась сама: она была одной из лучших учениц на курсах по вождению тракторов, лучшая за станком, а когда появился первый набор в учителя физкультуры, по зову сердца поехала учиться. Кроме занятий в школе она работала в интернате с трудными подростками, дети ее уважали и слушались. Такие учителя – это люди с большой буквы, на них надо равняться в наше время, и в своей работе думать больше о здоровье детей, а потом уже о себе».

«В детстве я очень любила читать и учиться, и всегда с благодарностью вспоминаю всех своих учителей. Но, наверное, самая большая любовь в школьные годы была у меня к математике, и в этом большая заслуга нашей классной руководительницы и учителя математики Марины Николаевны Решетняк, - начала свою историю о педагогах Наталья Борисовна. –

Для нее мы были первым классом, которым она руководила: мы вместе путешествовали и набирались знаний. С нею всегда было весело и интересно, а если мы шалили – она всегда справедливо нас судила.

Прошло много лет, а для нас она навсегда останется второй мамой. Так сложилось, что у моей дочки вышла сходная история. Ее классный руководитель Ирина Александровна Суслик, тоже впервые взяла на себя классное руководство, не раз она потом вспоминала наш класс, сравнивая и ставя в пример.

Наши дети не были идеальными, каждый со своими причудами, но вместе они пережили немало счастливых моментов, которые всегда вспоминают с радостью».

«А еще Марина Николаевна всегда учила нас не сдаваться. Для примера она рассказала нам историю о своей сестре, - продолжила свой рассказ Наталья. – Девушка на экзамене на доске написала уравнение, но увидев удивленные глаза преподавателей, поняла, что где-то ошиблась. Быстро сориентировавшись, она сказала – казалось бы, что все должно быть так, но на самом деле… и тут она стирает все с доски и пишет верный ответ. За смелость экзаменаторы поставили ей пять».

«В средней школе №84 работала учительница начальных классов Мария Васильевна. Когда я пришел к ней в первый класс, то она уже была пожилой. Для нас она была и мама, и бабушка, все свое свободное время она проводила с нами. А надо сказать - в классе было 18 мальчиков и 9 девочек, - рассказал «ГХ» Михаил. - Как сейчас помню, некоторые плакали, когда хотели кушать, некоторые не хотели сидеть за партой, но она терпеливо всех приучала к учебе. Сорванцы мы были еще те! И вот несмотря на трудности с учебой и дисциплиной, она не бросила нас. Когда другие педагоги отказались брать нас под классное руководство, она перешла с нами из начальной школы в старшую и довела до 9 класса. Низкий ей поклон и добрая память от всех ее учеников».

«В моей жизни было много хороших учителей: наша первая учительница Марина Владимировна Фролова даже после выпуска нас из младшей школы всегда все о нас знала и переживала за нас.

Но ярче всех вспоминается Анатолий Николаевич Поздняков - учитель истории. Его всегда слушали с интересом, хоть он был очень требовательным. Его любимая фраза была: «Вже краще, але все ще погано». Говорил он серьезно, а мы все смеялись и старались исправиться. Не раз мы с ним гуляли улочками любимого Харькова, узнавая много нового о любимом городе. Благодаря ему я хорошо знаю историю, - рассказала Наталья Сергеевна. - Таким же запоминающимся для меня стал преподаватель философии ХНУ им. Каразина, который всегда сыпал шуточками и остротами, и был мастером своего дела».

О замечательных педагогах можно говорить бесконечно, а знаем мы одно - в их руках наши судьбы и судьбы наших детей, ведь если педагог «горит» своим делом – «горят» и глаза его учеников, и в памяти остаются все лучшее, что нам подарил педагог.

Еще раз с праздником дорогие учителя!

А от вас дорогие читатели ждем рассказы и интересные истории о ваших педагогах в комментарии к нашей новости в группах новостного портала ГородХ в соцсетях.

Фото: ГородХ

Читайте також: