Харьковчане озолотятся на простых монетах

5473
«ГХ» - о том, как можно заработать на копейках.

Оставляя мелочь в магазинах или не подбирая копейки на улице, вы лишаете себя суммы, которая бы могла покрыть ваш проезд на работу.

«Я себе взяла за правило всегда забирать всю сдачу до копейки. Ради эксперимента взяла баночку и всю сдачу сбрасывала туда. Через месяц пересчитала - оказалось, что удалось насобирать приличную сумму – немного больше 50 гривен», - рассказала «ГХ» харьковчанка Лариса.

Кроме того, некоторые умельцы, собирая мелочь, умудряются из нее создавать разнообразные шедевры и продавать их за хорошие деньги. Например, на панно из монет можно заработать 200-500 гривен.

 

 

Как отмечают нумизматы, монеты, выпущенные в 90-х, сегодня очень редко можно найти, поэтому коллекционеры готовы отдать за них большие деньги. 

«Например, очень ценятся монетки номиналом 1 копейка, выпущенные в 1994 и 1996 годах. Также ценятся монетки – 2 копейки за 1996 г. и 2003 г.», - говорит нумизмат Михаил Стрыга.

По его словам, самая дорогая монетка – это 2 копейки, выпущенные в 1992 году. Стартует ее стоимость от 15 тысяч гривен, а некоторые коллекционеры предлагают и от 50 тысяч гривен.

Читайте також: