Харьковчане отправляются на поиски чудес

2593
«ГХ» - о чудесах, которые случаются с христианами.

Одним из главных чудес православного христианства считается Благодатный огонь, который ежегодно в преддверии Пасхи сходит в храме Гроба Господнего в Иерусалиме.

Традиционно святое пламя появляется в кувуклии — часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось снятое с креста тело Иисуса Христа.

Священный огонь появляется сам по себе – после того как в кувуклию входит патриарх и молится о даровании пламени. По традиции, перед этим по традиции полицейские и представители других конфессий проверяют, нет ли у него с собой спичек, кремня или других средств для добывания огня. Кувуклию также тщательно осматривают, проверяя, нет ли в ней чего-либо, кроме незажженной лампады.

И когда святое пламя появляется, патриарх выходит из кувуклии, давая верующим возможность зажечь свечи от огня. Затем от святого пламени зажгут лампады по всему Иерусалиму, и далее Благодатный огонь отправится спецрейсами по всему миру.

Считается, что если Благодатный огонь не сойдет, наступит конец света.

Интересно, что явление святого пламени до сих пор не объяснено наукой.

Еще одним чудом считается мироточивость икон – когда на ликах святых появляется маслянистая ароматная жидкость.

Однажды в церкви Святой Софии в Харькове замироточили сразу две иконы – святой Софии, покровительницы храма, и  лик Вышгородской Божьей Матери. Священнослужители говорят, что даже зафиксировано несколько случаев исцеления людей, прикоснувшихся к этим иконам.

Порой мироточат даже статуи святых. Иногда они плачут человеческими слезами или… кровью. Говорят, что когда иконы или статуи плачут кровавыми слезами, надо ожидать больших потрясений и катаклизмов.

Священнослужители говорят, что чудеса сопровождают человека на протяжении всей его жизни, нужно только присмотреться.

«Чудеса замечают те, кто их ждет и кто в них верит. Удивительно, что даже если они происходят, многие пытаются объяснить их как обычное природное явление. А вообще чудеса – это как раз то, что нельзя объяснить с точки зрения науки», - рассказал «ГХ» председатель приходского совета Смоленской иконы Божией Матери Анатолий Стадник.

Читайте також: