Харьковчане отказываются лезть в воду

2736
В этот день православные христиане отмечают День Ильи.

Ежегодно 2 августа отмечают Ильин день, который знаменует переход от лета к осени. С этого праздника постепенно уменьшается световой день и заканчивается купальный сезон.

Как сказано в преданиях: пророк Илия выражает Божий гнев и карает духов тьмы, в его подчинении находятся дожди, громы и молнии, с помощью которых он и наказывает нечисть и недобрых людей, а еще от него зависит урожай и плодородие земли. К святому Илье обращаются за помощью в лечении, примирение родителей с детьми, за разрешением супружеских споров и просят поспособствовать умножению урожая и лекарственных растений.

Народная молва говорит, что в этот день всегда ждали дождя, да еще и с грозами, так как Илия своими молниями загонял в озера и реки чертей и русалок, которые со Дня Ивана Купала веселились на суше. Обозленная нечисть могла утянуть на дно тех, кто ослушивался Илью и отправлялся купаться. В этот день селяне прятали свой скот и не пускали на пастбище, чтобы злые духи в них не вселились, и не пробрались в дом.

А еще говорят, что Илия справедливо карал грешников, исполосовывая их поля градом, а к трудолюбивым и благочестивым селянам проявлял заботу, поливая их посевы благодатным дождем и истребляя вредителей на их полях.

Приметы: с этого дня начинались дожди и убывал день; на полях спешили убрать урожай и прощались с купанием в речках; в этот день было хорошим знаком попасть под дождь – это сулило здоровье на весь год; тот же, кто в этот день работал в поле – мог потерять урожай.

Фото: соцсети

Читайте також: