Харьковчане от страха стали скупать оружие

2470
В оружейных магазинах отметили наплыв покупателей.

Третий год подряд Украина находится в пугающем списке стран-лидеров на рынке нелегального оружия и боеприпасов.

Эксперты утверждают: до начала АТО на Донбассе в Украине насчитывалось около 3 миллионов единиц нелегального огнестрельного оружия. За последние годы этот показатель, безусловно, вырос.

«Легально на руках сейчас около миллиона стволов. А нелегальное оружие при линии фронта в 450 км, к сожалению, стало реальностью», - приводит официальную статистику министр внутренних дел Арсен Аваков.

В харьковском концерне «Сафари», который имеет в своем составе сеть оружейных магазинов, сообщили ГХ: всплеск покупки оружия отмечали в 2014 году.

«Если сравнивать с 2010-2013 годами, сейчас люди стали больше покупать оружие - по большей части охотничье и травматическое. Статистику незаконных «огнестрелов» я не веду, но, думаю, что определенное количество оружия попадает в частные руки из зоны АТО. И это большая проблема, которая напрямую связана с увеличением спроса. Который, в свою очередь, обусловлен страхом, простотой покупки, отсутствием контроля, доступностью патронов и боеприпасов», - комментирует руководитель концерна «Сафари» Александр Попов.

По его мнению, начинать сокращать нелегальный оборот оружия нужно с принятия законов. В частности, «Закона об оружии», который уже много лет пылится на полках Верховной Рады.

Читайте також: