Харьковчане массово устраиваются на работу в Европе

3063
Земляки ищут лучшей жизни.

Харьковчане навострили лыжи в сторону Польши. Только за прошлый год Генконсульство Польши в Харькове отправило в Европу более 126 000 земляков.

«Это рекордное количество за всю историю существования консульства. Например, в 2014 году было выдано 61 000 виз, в 2015 – уже 75 000. При этом 70% виз – для работы и обучения. В каких сферах работают украинцы – такой статистики у нас нет», - рассказывает Генеральный консул Польши в Украине Януш Яблонский.

Тем временем, польские власти готовы массово пускать украинцев в свою страну – там катастрофически не хватает рабочих рук.

«Сейчас продолжается работа над предложениями для иммигрантов с Востока, которые приезжают жить и работать в Польше», - заявила министр семьи, труда и социальной политики Польши Элжбета Рафальска.

По ее словам, правительство Польши хочет давать украинцам визы на более длительные периоды времени, а также намерено поощрять молодых украинцев к получению документов на постоянное проживание и польское гражданство.

«Мы ждем, что украинцам вообще не понадобятся визы для въезда в Польшу», - отметил консул Януш Яблонский.

Напомним, Генеральное консульство республики Польша в Харькове обслуживает 7 областей Украины – Харьковскую, Запорожскую, Донецкую, Луганскую, Сумскую, Полтавскую и Днепропетровскую.

Читайте також: