Харьковчане массово отказываются от привычного

2721
Земляки рассказали «ГХ», каково им приходится.

За последний год миллион украинцев отказалось от сигарет. По данным Госстата, в 2014 году в стране насчитывалось 7 млн 253, 7 тыс. курильщиков, в прошлом году на сигареты тратились уже 6 млн 205,7 тыс. земляков. В целом на сегодня в стране курит 18,4% граждан.

«Уменьшение распространенности курения привело и к сокращению уровня заболеваемости. Например, количество лиц, которые при опросе сообщали о хроническом бронхите или эмфиземе легких, за последний год сократилась на 9%, а с 2008 года – на треть», - объяснили эксперты по статистике.

По мнению медиков, народ отказывается от курения из-за сокращения доходов и дороговизны сигарет. У рядовых харьковчан другая версия. Горожане утверждают, что отказываются от пагубной привычки по нескольким причинам. Среди факторов - запрет на курение в общественных местах, уходящая мода на курящих, желание сберечь здоровье.

«Я перестал курить сознательно – прочитал популярную книгу о том, как бросить, и бросил после 20 лет стажа. Просто понял, что здоровья сигареты не прибавляют. Зато спустя пару месяцев без никотина перестал кашлять по утрам и цвет лица изменился в лучшую сторону», - рассказывает Евгений.

«В моем окружении фактически не осталось курящих, за последние два года все бросили. Выйти на перекур не с кем, пока транспорт ждешь, на остановке курить нельзя, в кафе - нельзя, зимой на балкон выходить лень, потому что холодно, летом - сильно жарко. Так постепенно и отказалась от сигарет. Надо сказать, немного жалею, во время перекура можно было отдохнуть, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке. Да и денег больше не стало, инфляция "съела" то, что можно было сэкономить на сигаретах», - говорит Марина.

«После того, как я осталась единственным курящим человеком в семье, даже мужчины бросили, решила провести эксперимент и купила специальные антиникотиновые таблетки. Так и бросила курить незаметно для себя, абсолютно безболезненно, хотя до этого курила 15 лет. Сразу заметила, что на улицах стало значительно меньше курящих людей», - рассуждает Татьяна.

«А я не хочу пока отказываться от курения, это расслабляет, и особого вреда я не ощущаю. За те годы, пока курю, несколько раз бросал, затем снова начинал. Не могу сказать, что курение сильно бьет по моему бюджету. Тем более, за последние полгода сигареты уже несколько раз дорожали, дешевели, и снова дорожали. Значит, буду стремиться больше зарабатывать», -  категорично заявил Сергей.

Читайте також: