Харьковчанам вернули законные выходные

3671
Горожане смогут спокойно отдыхать.


Институт национальной памяти не устает переписывать по своему усмотрению календарь рабочих и выходных дней. Однако надо отдать новым историкам должное: большинство традиционных праздников и закрепленных за ними выходных дней сохраняется. В частности, будет выходным 8 мая, и обе даты – как 8-е, так и 9-е - останутся государственными праздниками. Останется выходным и 1 мая. А вот 8 марта хоть и оставили в перечне праздников, однако больше выходного в этот день не будет.

«По своему определению 8 марта и 1 мая не могли иметь статус государственных, к традиционным или религиозным они тоже не относятся. Но поскольку мы получили очень интересную реакцию общества, то решили не обходить вниманием такую категорию праздников, как международные», - пояснил юрист Института национальной памяти Сергей Рябенко.

По его словам, в календарь добавятся и новые праздники – в частности, католическое Рождество, которое традиционно отмечают 25 декабря. При этом сохранится и Рождество, которое празднуют 7 января. И, в отличие от католического, этот день будет выходным. Такое новшество Сергей Рябенко оправдывает тем, что 25 декабря Рождество отмечают в большинстве стран Европы.

«В нашей стране живет много католиков и протестантов, которые не придерживаются православных канонов, и мы решили, что этот день должен быть отмечен для них в календаре», - сообщил Рябенко.

Предполагается, что украинцы будут жить по новому календарю уже в следующем, 2018 году.

Читайте також: