Харьковчанам приходится платить за долги супермаркетов

2475
Хамство и кражи в магазинах.


По статистике, в Украине 80% работников магазинов хотя бы раз крали. При этом продавцы зачастую, когда их уличают в этом, даже не извиняются.

«Я человек неконфликтный и всегда стараюсь отвечать на просьбы. На днях в супермаркете на перекрестке проспекта Тракторостроителей и улицы Валентиновской кассир попросила добавить к моим 200 гривнам еще 10 гривен, чтобы ей удобней было сдачу отдать. Получив деньги и товар, я отошел от кассы и проверил чек: товар у меня на 39 гривен 50 копеек, а сдача 150 гривен с копейками. Понимаю, что деньги мне отдали не все. Обратившись к кассиру, в ответ я услышал одни оскорбления, - жалуется «ГХ» Виктор Олегович, - Продавщица со свирепым видом зовет охранника и заявляет, что будет пересчет кассы, чтобы вызвать возмущение очереди. Но все с пониманием переходят на другую. Тогда она достает калькулятор и пересчитывает мою покупку, отдает 20 гривен и отправляет охранника, сказав, что его помощь не нужна. В ответ на мое замечание, что нужно бы извиниться – тишина… А если бы я не заметил, 20 гривен в карман?»

Эта же продавщица на следующем покупателе прокрутила другую схему обсчета.

«Обычно я просчитываю покупку, а тут продавец по итогу сканирования говорит сумму на 15 гривен больше. Опешив, начала просчитывать в уме, где ошиблась. Чтобы не задерживать людей, отказалась от молока. Продавец, зло посмотрев на меня, сказала охраннику, что у меня отказ. Отойдя от кассы, проверила чек: в нем печенье стоимостью больше 15 гривен было пробито дважды. Я вернулась с чеком, извинений ноль, только жест рукой - идите разбирайтесь в отдел сертификатов. Деньги мне вернули, но пришлось опять отстоять очередь за молоком, да и настроение подпортили», - рассказала «ГХ» харьковчанка Наталья.

И это только «цветочки». Как рассказывают бывшие работники супермаркетов, способов нажиться масса, и зачастую отдуваться за кражи, совершенные продавцами, менеджерами зала или ворами приходится простым покупателям.

Печенье, колбаса, мясо, сыры – это минимальный список товаров, который крадут. Кроме того, женщины выносят прокладки, а мужчины бритвенные принадлежности.



В среднем за год по Украине в магазинах воруют товаров почти на полмиллиарда гривен. Львиную долю – до 80% крадут сами сотрудники, которых прессуют за все недочеты, а они, в свою очередь, не стесняясь, обворовывают работодателя. А чтобы компенсировать свои расходы за кражу товара, собственник искусственно повышает цену на 3-4% процента.

Читайте також: