Харьковчанам придется работать ради копеек

2771
Кабмин пообещал МВФ ужесточить получение минимальной пенсии до конца 2016 года.


Для того чтобы получать минимальную пенсию, будет необходимо иметь 15 лет страхового стажа. Если страховой стаж выше 15 лет - пенсия будет минимальной, от 949 грн. Если страховой стаж составляет 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин - пенсия составит 1130 грн. Если же страховой стаж превышает 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин - пенсия будет выше 1130 грн.

Однако сегодня на фоне тотальной безработицы каждый третий гражданин страны не имеет возможности трудоустроиться, и значительная часть населения трудится без официального оформления. Так что часть граждан не сможет претендовать даже на те незначительные средства, которые предлагает государство.

Напомним, ранее были отменены специальные пенсии для чиновников, а также повышен пенсионный возраст для представителей ряда профессий, которые ранее имели право на досрочную пенсию.

Таким образом, эксперты прогнозируют, что в стране произойдет значительное сокращение количества пенсионеров, а некоторым людям для получения средств к существованию придется работать всю жизнь.

Сегодня на Харьковщине живут 913 тысяч пенсионеров.

«По сравнению с прошлым годом количество получателей пенсии в области увеличилось на 8,4 тысяч», - рассказала «ГХ» заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Читайте також: