Харьковчанам придется частично вернуть субсидии

11554
Службы пересчитали стоимость услуг.

Харьковские теплосети шокировали горожан, получавших субсидии, майскими квитанциями за отопление и горячую воду. В графе «к оплате» практически у всех потребителей красовались непонятно откуда взявшиеся огромные суммы.

«Родители-пенсионеры чуть в обморок не рухнули, когда увидели,что им нужно еще доплатить 1900 гривен. Откуда взялись эти цифры, если старики исправно платили все до копечки?» - задается вопросом Ольга.

«У меня за апрель был долг перед ХТС 1600 грн, а в мае, как ни старался экономить горячую воду, оказался должен еще 1200 гривен. Что это за фокусы такие?» - спрашивает Сергей Михайлович.

В «Теплосетях» хватаются за голову - горожане обрывают телефоны в попытке узнать, откуда появились большие цифры в квитанциях за май. Диспетчер "ХТС" подробно объяснила "ГХ" причину перерасчетов. Как выяснилось, странная цифра в майских квитанциях - это так называемая сумма неиспользованной субсидии. Те деньги, которые государство выделило на долю ХТС, они не были израсходованы, и их нужно вернуть в госбюджет. Такие квитанции пришли только тем потребителям, дома которых не оборудованы счетчиками тепла.

«В октябре 2016 года харьковчанам, получающим государственную помощь, насчитали субсидию из расчета тарифа на тепло (для домов, не оборудованных счетчиками тепла, он составляет 31.80 грн.). Субсидию людям выделили и государство эти деньги перечислило. Но фактически в течение отопительного сезона плату за отопление начисляли по средневзвешенному тарифу. То есть взяли все дома города, в которых установлены приборы учета тепла, и вывели среднюю цифру для оплаты. В итоге получилось, что харьковчане платили за тепло меньшие суммы, чем это было бы по тарифу. К примеру, взять стандартную двушку в "хрущевке". По тарифу за отопление люди платили бы 1380 грн, а по средневзвешенному им приходили квитанции с разными суммами - в один месяц 1100 грн, в другой вообще 700 грн. А поскольку субсидия была насчитана на фиксированную большую сумму (1380 грн), в конце отопительного сезона ее пересчитали, и те деньги, которые были неиспользованы, обязали вернуть. То есть, харьковчане должны эти суммы погасить", - рассказали в ХТС.  

Читайте також: