Харьковчанам предложили побороться за путешествие

1670

Харьковчан приглашают принять участие в флешмобе #KharkivCetinje10 и выиграть две путевки в черногорский город Цетине.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, флешмоб проводиться в рамках празднования 10-й годовщины подписания Протокола об установлении партнерских отношений между украинским городом Харьковом и черногорским городом Цетине.

«Все желающие до 20 мая должны разместить на своих страницах в Facebook свои фотографии на фоне достопримечательностей родного города с хэштегом #KharkivCetinje10, сделав краткое описание этого места на английском языке. А 24 мая будут подведены итоги. Победители получат путевки», - отметили в Харьковском горсовете.

К слову, параллельно с харьковчанами в аналогичном флешмобе участвуют жители города Цетине. Они фотографируются на фоне достопримечательностей своего города.

«По итогу, харьковчане смогут побывать в Цетине и провести неделю в Черногории, а жители города Цетине - в Харькове», - резюмировали в пресс-службе мэрии.

Подробнее о флешмобе читайте здесь.

Справка. Цетине – историческая столица Черногории, согласно конституции - место пребывание президента Черногории и митрополита Черногории и Приморья Сербской Православной Церкви.

Город расположен в долине, окруженной горами, у подножия горы Ловчен.

На протяжении пяти веков Цетине является культурным центром черногорцев. Здесь расположены министерство культуры Черногории, департамент по защите культурных ценностей, институт по охране памятников культуры Черногории (в здании бывшей дипломатической миссии Австро-Венгрии), Государственный архив Черногории; Кроме нескольких православных храмов здесь есть и католическая церковь Антония Падуанского. В Цетинском монастыре хранится десница Иоанна Крестителя.

В Цетине расположены старейшие библиотеки Черногории, где хранятся старинные книги и документы огромной исторической ценности. Древнейшая из них - библиотека Цетинского монастыря, ведущая свою историю с момента основания города. Здесь хранятся 75 кирилличных рукописных книг, четыре инкунабулы и множество старинных литургических книг. Первый публичный читальный зал был открыт в 1896 году. С момента основания он стал одним из культурных центров страны. В городской библиотеке и Негошевом читальном зале хранится более 63 тыс. книг и периодических изданий.

Протокол об установлении партнерских отношений между городами Харьковом и Цетине подписан 15 апреля 2011 года. 

Читайте також: