Харьковчан вынуждают расставаться с памятью

2457
«ГХ» выяснил, зачем люди обращаются к ростовщикам.

Из-за стремительно растущих цен и тарифов и, как следствие, обнищания харьковчане буквально повалили в ломбарды, чтобы заработать хоть немного денег. Ломбарды тоже появляются как грибы после дождя: пункты приема ценностей открываются в наиболее многолюдных местах, вытесняя магазины, фотоателье и филиалы банков.

Стремясь привлечь больше клиентов, ломбарды привлекают клиентов  высокими ценами на драгоценности и низкими процентами. А некоторые «ростовщики» и вовсе не устанавливают процентную ставку – мол, за сколько сдал, за столько и выкупай обратно.

«Бывают случаи, когда до зарплаты еще далеко, а деньги нужны срочно, - делится харьковчанин Максим. – И тогда ломбарды очень выручают».

По словам служащей одного из харьковских ломбардов, в основном люди приносят ювелирные изделия – золотые и серебряные украшения. Сдают в ломбарды и технику: планшеты, ноутбуку и мобильные телефоны.

«Сдают  в основном обручальные кольца, цепочки, браслеты. Приносят также часы, колье, украшения с полудрагоценными камнями», - рассказала «ГХ» Марина.

По словам девушки, как правило, люди приносят ширпортреб. Но и среди него иногда попадаются любопытные находки.

«Бывают золотые монеты царской чеканки, но это редко, - говорит Марина. - Дорогие вещи и раритеты в основном несут  в антикварные магазины: там  оценка намного выше, чем в ломбардах».

Иногда люди даже пользуются ломбардом как сейфом - например, перед поездкой за границу приносят дорогие вещи, получают под их залог символические суммы и спокойно уезжают отдыхать, а после возвращения забирают свой залог.

При этом зачастую бывает, что заложенные вещи остаются в собственности ломбарда.

«Ценности нам приносят не от хорошей жизни, - уверена Марина. – И бывает так, что выкупать их обратно людям попросту не за что: денег на это нет. Иногда просят продлить срок займа, но в итоге все равно не выкупают».

По словам Марины, в 2016 году по сравнению с прошлым годом клиентов, желающих добровольно расстаться ценностями, стало гораздо меньше. И все-таки поток посетителей у ростовщиков стабильный.

«Вещи сдают постоянно, ведь деньги людям нужны всегда», - отметила Марина.

Читайте також: