Харьковчан удивили необычными приборами

1986
Непривычную современному глазу аппаратуру выставили на обозрение харьковчан.

В рамках автомобильного ретро-слета в городе проходит выставка старинной техники.

В экспозиции – древние телефоны и телевизоры, магнитофоны и проигрыватели, старые радио и фотоаппараты. А еще - компьютеры, которые в годы их выпуска называли не иначе как ЭВМ.

Консультант экспозиции ретро-техники, 22-летняя Тетя Клава (в миру Карина Ефанова), признается: большинство экспонатов – из ее личной коллекции.

"В моей коллекции 11 системных блоков, 8 мониторов старого образца размером с телевизор, 7 ноутбуков, более 20 фотоаппаратов, около 80 мобильных телефонов, небольшое количество кассетных плееров, магнитофонов, радио. Совсем недавно13 фотоаппаратов добавилось, среди которых – первый советский фотоаппарат «Фотокор 1», выпуска 30-х годов прошлого века. На сегодня это жемчужина моей коллекции. На выставке, конечно, представлено не все – мало стеллажей, да и опасно выставлять раритеты без охраны», - рассказала «ГХ» девушка.

Собирать ретро-технику Карина начала пару лет назад. Говорит, увидела ноутбук двадцатилетней давности, заинтересовалась, как люди раньше жили, стала присматривать другую старую аппаратуру.

«Коллекция ретро-техники постоянно пополняется – что-то покупаю или забираю даром по объявлениям в интернете. Что-то нахожу по знакомым –они знают мою страсть к коллекционированию, вот и ищут по своим кладовкам и чердакам то, что еще не выкинули.А однажды мои приятели, которые собирали приставки, разрешили поиграть. Я была в восторге! Мы любим ретро-технику за долговечность и простоту, игры и фильмы за сюжет, а не графику, пластинки - за качество звука», - делится Тетя Клава.

Чтобы окончательно ошеломить посетителей выставки ретро-техники, харьковчанка не просто представила безликую аппаратуру, - она «заставила» некоторые экземпляры работать. Так, гости смогли увидеть как функционировали компьютеры на операционных системах DOS и Windows 95, послушать музыку на виниловом проигрывателе и даже поучаствовать в турнирах по играм в «Mortal Kombat 3» на приставке с джойстиками.

Собирать старинную технику девушка планирует и дальше. Все для того, чтобы однажды воплотить в жизнь свою мечту – открыть в Харькове музей ретро-аппаратуры. Говорит, на днях ее коллекция станет еще масштабнее - во время выставки многие посетители просили номер телефона, чтобы отдать ей свою старую технику, завалявшуюся в кладовых.

Читайте також: