Харьковчан травят жидким ядом

3563
Чем разбавляют свой продукт производители молока.

Столичные эксперты проверили качество молока, которое продают в украинских магазинах. По словам специалистов, чего в нем только не находили.

«В последнем исследовании мы выявили ряд образцов, в которых есть отклонения по жирности. А раньше обнаруживали растительные жиры, которые вредят здоровью. К сожалению, бывают и случаи проблем с микробиологией — мы обнаруживали и кишечную палочку, и другие отклонения. Воды в молоке не находили, производители ее не подмешивают. Кроме того, в нем регулярно находят соду, которую добавляют для того, чтобы продукт подольше не скисал», - рассказывает заместитель директора Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий.

В Харькове качество молока не проверяли давненько. Эксперты ГП «Харьковстандартметрология» говорят: все упирается в средства, продукцию предприятие вынуждено проверять за свой счет – закупают образцы, проводят исследования.

Так, потребительская экспертиза молока последний раз проводилась два года назад. Тогда взяли 11 образцов молока тех торговых марок, которые продаются в харьковских супермаркетах. Образцы протестировали по органолептическим и физико-химическим показателям, в том числе проведена идентификации жира, проверены показатели микробиологии и содержание антибиотиков. 

По результатам экспертизы выяснилось, что 7 образцов молока по разным показателям не соответствовали требованиям нормативов. У трех производителей жирность на упаковке не соответствовала реальной, у двух самых известных – обнаружена кишечная палочка. Кроме того, у одного из «микробных» обнаружили еще и наличие антибиотика. Еще два производителя получили замечание по целостности упаковки и маркировке.

Кроме того, оказалось, что потребители почти забыли о том, что такое литровый пакет молока. Из шести образцов пакетированного молока только один  имел масу1000 г. Остальные пять содержали от 900 г до 950 г продукта.

Читайте також: