Долгожданную возможность получили жители некоторых домов в Харькове

4049
Обитатели общежитий смогут получить жилье в свою собственность.


Верховная Рада разрешила бесплатно приватизировать помещения в общежитиях. Изменения касаются людей, которые живут в своих комнатах более пяти лет. Кроме того, общежитие должно находиться в собственности объединенной территориальной громады. При этом жильцы должны быть заселены в общежитие на основании специального ордера и проживать по договору найма жилого помещения.

«Право на приватизацию распространяется на помещения в общежитиях, построенных в советские времена на общегосударственные средства», - отмечается в документе.

Однако эта норма не касается общежитий, построенных или выкупленных в свое время частными или коллективными собственниками за собственные или привлеченные средства.

По предварительным подсчетам, изменения затронут около 500 тысяч украинских семей.

Напомним, в Харькове уже не раз возникали скандалы, связанные с общежитиями. Люди неоднократно жаловались, что не могут не то что приватизировать свои комнаты в общежитиях, но даже заплатить за услуги ЖКХ. Коммунальные службы отказывались открывать людям лицевые счета. Юристы же поясняли, что приватизация комнат в общежитиях невозможна, поскольку сегодня предприятия, на чьем балансе эти дома находились, чаще всего банкроты.

Читайте також: